Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Две самые известные модели о президентских выборах в США

Thursday, 13 August, 18:08, kireev.livejournal.com
На днях были опубликованы две самые известные модели, которые предсказывают президентские выборы в США.

Сначала профессор Аллан Лихтман - самый известный предсказатель результатов президентских выборов в США, который предсказал победителей всех президентских выборов в США, начиная с 1984 г., сдела свой прогноз.  7 из 13 ключей к Белому дому на стороне Байдена. Правда, тут есть пара моментов. Он правильно предсказывал победителей в голосовании избирателей, в том числе правильно предсказал победу Гора (сенсационную) по этому показателю в 2000 г. Но я смотрел с ним интервью несколько дней назад и он сказал, что после этого он стал предсказывать победу в коллегии выборщиков, поэтому он предсказал победу Трампа в 2016 г. именно в коллегии вырборщиков. Я думал, он ошибся в 2016 г., так как Трамп проиграл в голосовании избирателей (так же как и Гор выиграл, критерий-то должен быть один), но он утверждает, что критерий изменился.

Был другой момент, который Лихтман для меня прояснил. Харизматичность инкумбента - там у Трампа стоит минус. Как так, ведь я дал Трампу 10 из 10 баллов по уровню харизмы? Он под харизмой понимает способность притягивать к себе широкие слои населения, скажем, как Рейган притягивал к себе даже часть демократов, а Трамп нравится только своей базе и мало кому еще. То есть мы под харизмой понимаем совершенно разные вещи, но ОК.

Неужели опять будет прав? Лихтман был прав даже в ситуациях, когда казалось, опросы говорят о другом: победа Трампа в 2016 г., Гора в 2000, а в 2008 г. я даже сейчас помню, как после республиканского съезда в сентябре Маккейн вышел в лидеры в опросах, Лихтман все равно утверждал, что Обама не просто победит, а уверенно победит! Все так и  случилось. Посмотрим.


Вчера наконец-то вышла модель-прогноз 538. По совпадению в первый день прогноз получился ровно таким же как и давала модель перед президентскими выборами 2016 г.: 71% на 29%.  Но сейчас же у Байдена в опросах преимущество больше, чем  у Клинтон прямо перед выборами в 2016 г., а эта модель делается на основании общенациональных опросов и опросов в штатах. Это потому что до выборов еще далеко, то есть больше неопределенности.

Важный момент: это вероятности победы в коллегии выборщиков. Нейт Сильвер замечает в описании, что у Трампа сохраняется преимущество в коллегии выборщиков. У Байдена вероятность победы в голосовании избирателей модель вчера на момент открытия оценивала в 81%. Пока это преимущество по модели чуть меньше, чем в 2016 г., но там много неопределенности. О том, что преимущество может быть меньше из-за сдвига исколючительно белых избирателей в пользу Байдена, а не меньшинств, я недавно писал.

А в оформлении модели я вижу один визуальны недостаток: ну почему без одной основной картой с оттенками цветов? Там есть карты внутри, но нет одной главной и наглядной.  И это при том, что над моделью 19 человек всего работало - я даже посчитал, так как меня удивило, что так много людей для этого нужно.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)