Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты опроса о кандидате в вице-президенты

Wednesday, 12 August, 17:08, kireev.livejournal.com
Байден наконец-то объявил, что кандидатом в вице-президенты он выбрал  Камалу Харрис. Так что самое время подвести результаты опроса. Но Харрис и набрала относительное большинство в опросе, так что тут неожиданности большой нет, тем более, что она с самого начала и считалась фаворитом. И сразу скажу, что это вообще хорошо известно в политологической науке в США (хотя и не всем, кого я читал в ЖЖ или даже в СМИ), что вице-президент совсем слабо влияет на результат даже в своем штате, не говоря уже по стране. Харрис же явно тот кандидат, который ничего особо не изменит.

Если кто-то не угадал, не расстраивайтесь: хотя бы вы не спрогнозировали Хиллари Клинтон.  Я вот тоже проголосовал за Харрис, но потом изменил на Басс, потому что она единственная за кого никто не проголосовал в опросе - нехорошо смотрелось бы, если бы ее выбрали. А потом появилось видео, где она хвалит саентологию, да еще и хорошо и Фиделе Кастро отзывалась: и до свидания Басс...  Но Хиллари Клинтон - это такой самый низкий уровень прогноза, выше которого уже не так уж прямо ужасно. Все эти кандидатуры, указанные в опросе, рассматривалась кампанией Байдена за исключением Мишель Обамы и Хиллари Клинтон. То есть этих двоих не имело смысла прогнозировать. Но Мишель Обама действительно хотя бы популярна (самая популярная среди всех) и это реально могло дать Байдену прибавку в рейтинге. Хиллари Клинтон и не рассматривалась и ее номинации на пост вице-президента и явно была ужасным выбором, который Байдену ничего не дает, но точно отнимает.  И тем не менее, шесть юзеров предсказали Хиллари Клинтон!



Я уже не раз писал о совершенном безумии со ставками и на номинацию на Хиллари Клинтон, при том, что она даже не была кандидатом. Так вот, Байден готовиться на съезде демократов 17-20 августа официально принять номинацию на пост президента, но ставки на номинацию Хиллари Клинтон все равно на уровне 4%! Я так понимаю, там очень маленький объем ставок, но все же. Ну, я еще хоть как-то могу понять Мишель Обаму: Байден умирает, тяжело заболевает или что-то в таком роде, ее просто умоляют баллотироваться из-за такой чрезвыйной ситуации. В этом случае номинирована наверняка будет Камала Харрис, так как она кандидат на пост вице-президента, но я хотя бы могу как-то понять ставки на Мишель Обаму, хотя они и завышены. Но Хиллари Клинтон с 4% сейчас уже наглядно выдает как ставки явно не соответствуют реальности.



Так что если кто-то ошибался в прогнозах на номинацию или вице-президента, то можно себя утешить: ну, хотя бы у меня хватило ума не прогнозировать Хиллари Клинтон... Ну а если вы прогнозировали Хиллари Клинтон: вот честное слово, может быть вам надо не на политике концентрироваться, а на какой-то другой сфере, не обижайтесь.

Кстати, пару раз слышал мнение о том, почему Байден так затянул с выбором вице-президента: он намеревался выбрать Клобушар, но из-за убийства Флойда ее кандидатура отпала. Поэтому пришлось искать фактически заново уже в июне. Не знаю правда это или нет, но это правдоподобно. Байден весной еще заявлял, что ему в вице нужна женщина, с которой он бы хорошо мог работать в команде. У них с Клобушар были явно хорошие личные отношения. Опытная женщина среднего возраста, которая, если что, могла бы взять на себя президентские полномочия, никого особенно не раздражает. А Байдену нужен человек, который если что реально может взять на себя президентские полномочия, а не просто какой-то "стратегический выбор". И другое правило выбора вице-президента: не навреди. Клобушар самой, как и Байдену в 2008 г., было сложно получить номинацию с поста сенатора, но на роль вице она подходит отлично: очень энергична в отличии от "сонного" Байдена, хорошо умеет атаковать, умеет добавиться реальных результататов, то есть ей можно, как вице-президенту, поручать какие-то проекты. Ее как бы единственная проблема, что она белая. Но, что кандидат в вице должна быть небелой, вопрос встал уже после расовых волнений в США. До этого она, Уоррен и губернатор Мичигана Уитмер (собственно, с Уитмер Байден встречался лично несколько дней назад. "Тестировал воды”? И да, были недовольные среди негров, которые говорили, что сейчас время выбрать негритянку) считались сильными кандидатами, хотя они и белые.  Так что может быть Клобушар просто дико неповезло. Как-то судьбе было угодно, что вот так прямо совпало: она была прокурором в Hennepin County (Миннеаполис), а тут полицейский убивает негра именно Миннеаполисе, а она как прокурор никогда не заводила дела на полицейских, хотя они за ее время застрелили 30 человек (тут уже даже неважно правильно или нет). А может быть наоборот повезло: а если бы скандал с Флойдом случился после того, как он выбрал Клобушар? Так или иначе, случай иногда играет большую роль в политике...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)