Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Три любопытных статистических факта о президентских выборах в США 2020 г.

Wednesday, 22 July, 16:07, kireev.livejournal.com
Решил в один пост вынести три любопытных статистических факта о президентских выборах в США 2020 г.

1. Оказывается, Байден получил рекордное количество голосов на праймериз в истории США! Сейчас 17.6 миллионов голосов это еще не все подсчитанные голоса и еще пара штатов позже голосует. До этого рекорд принадлежал Обаме в 2008 г. с 17.5 миллионов голосов, а у Хиллари Клинтон было 16.9 миллионов голосов в 2016 г. Правда, часть штатов с тех пор перели от кокусов к праймериз, то есть больше голосов, но чаще это небольшие штаты. Но с другой стороны, праймениз 2008 и 2016 г. были соревновательными до самого конца, а в этом цикле они перестали таковыми быть еще в середине гонки, а потом еще и коронавирус грянул. Я бы до голосования не подумал, что Байден вообще поставит рекорд. А уж представьте, что вам бы это кто-то сказал после Нью-Гэмпшира?

2. Капания Трампа поставила рекорд по затратам на президентских выборах в США по данным на июль. К июлю кампания Трампа потратила почти миллиард долларов! До этого рекордсменом была кампания Обамы в 2012 г. но к июлю она потратила 550 миллионов. Толку от этого миллиарда не видно пока совсем: рейтинг Трампа низкий и рейтинг Байдена многочисленныными атаками на ТВ и в других СМИ в соревновательных штатах сбить не удалось. Это еще раз показывает, что влияние денег на выборах обычно преувеличивается: напомню, что кампания Хиллари Клинтон потратила гораздо больше денег, чем Трамп в 2016 г. А сам Байден на праймериз демократов даже близко не был в числе лидеров по затратам.

3. В трех округах Западной Виргинии пустые бюллетени на  уже несоревновательных праймериз демократов опередили Байдена! Особенно разница была заметной в округе Минго. Эт депрессивный угольный регион - оплот зарегистрированных демократов, которые реально за демократов на президенстских выборах уже не голосуют. Это и по результатам президентских выборов видно - см. таблицу ниже  Пустых бюллетеней было 45% от всех, а у Байдена  было всего 41% от заполненных.  Причина этого электорального курьеза понятна: большинство демократов там не намерено голосовать за Байдена (и ни закого из демократов) даже на основных выборах не намерена, а будут голосовать за Трампа, поэтому бюллетени демократических президентских праймериз они оставили пустыми.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)