Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта электоральных сдвигов 2015-2020 в Польше

Tuesday, 14 July, 16:07, kireev.livejournal.com
Сделал карту изменения процента голосов за Дуду по сравнению с президентскими выборами 2015 г., так как она напрашивалась: результаты практически совпали. Я даже писал, что даже визуально Дуда прибавил на селе, так как по сравнению с 2015 г. он победил в куда большем количестве повятов и прежде всего сельских на бывших немецких территориях. Карта это и отражает. Хотя в Любушском воеводстве такого сильного роста все же не было. С другой стороны, Дуда даже потерял в части Нижнеселизского воеводста, где он побеждал и в 2015 г. А среди белорусов Подляшского воеводства он наоборот прибавил. Приличный рост был и в ряде сельских районов Свентокшиского воеводства, где у Дуды (и вообще у "ПиС) были не такие сильные позиции относительно соседних мест. То есть Дуда подтянулся на селе там, где в 2015 г. он был относительно слаб. Разве что удивили лемки на самом юго-востоке, где Дуда наоборот потерял позиции. Но тут может быть уже надо знать какую-то местную специфику. В Колобжегском повяте результаты Дуды совпали с точностью до сотой доли процента - пришлось для него отдельный цвет взять.

Сильно Дуда потреля в крупнейших городах. Скажем, в той же Варшаве во втором туре президентских выборов 2015 г. он набрал более 40%, сейчас лишь 32%. Меньше потери были в пригородах. Еще интересно падение Дуды в сельских повятах в коридоре от Люблина к Жешуву. Он там все равно победил с огромным перевесом, но несколько меньше, чем в 2015 г.

У меня тут два возможнжых объяснения. Во-первых, фактор инкумбенства. Возможно он помогал Дуде на селе, как помогал Коморовскому в 2015. Второй: Тшасковский воспринимается как более либеральный кандидат по социальным вопросам, скажем, по ЛГБТ, чем Коморовский: это помогает в крупных городах, но мешает на селе.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)