Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Бетс-и-Койд - жемчужина Северного Уэльса

Monday, 13 July, 10:07, d-kishkinev.livejournal.com
Вчера с семьей ездили в наше любимое место в Северном Уэльсе - деревушка Betws-y-Coed. Произноситься что-то типа БетсИкоэд или БестИкойд. Вики пишет, что первое слово от среднеанглийского (т.е. английского, на котором говорили в средневековой Англии) - Bed-hus, что значит "praying house" - здесь был монастырь, основанный в 6м веке н.э. На валлийском U транслитерируется W, отсюда Betws. Y Coed на валлийском - "в лесу". Т.е. это "praying house in the wood".

Располагается это вот здесь.




Деревушка с постоянным населением всего 500+ жителей. Расположена в красивейшем гористом Национальном парке Сноудония. Окрестности мне напоминают предгорья Альп на юге Германии или Швейцарию.

Бетсикойд распожен в долине горной речки Conwy (Конви) и Llugwy (в валлийском много топонимов начинается с Ll и это произносится типа Кхугви - с хриповатым "кх").

Сейчас мы только вышли из ковидного lockdown и туристов немного, а многие едальни закрыты, но вообще-то здесь летом куча туристов со всего мира.

Мост Pont-Y-Pair на речке



Вид с моста Pon-Y-Pair на Betws-Y-Coed


Чистейшая вода в речке Llugwy. Из Ирладского моря сюда заходит нереститься лосось


Прогулка по лесу. Иногда видны вершины гор Сноудония. Эта конкретно дорога ведет к типичной затерянной в парке ферме. Тут в основном население занимается фермерством (овцы, свиньи, коровы)




Много дорожек, особенно для mountain bikers, проложены во мшистом и красивейшем спелом хвойном лесу



Что-то заброшенное (кажется ферма)


Довольно крутые склоны в долину реки
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)