Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Изменения

Sunday, 12 July, 09:07, ivanov-petrov.livejournal.com
Интересно, обычно это или нет

В детстве из всех цветов больше всего я любил синий. Темно-синий, почти черный. Не голубой. Не фиолетовый. Без красного, чистый синий, крайне темный. И вот после синего - следующий - черный. Помню, что долго пытался вчувствоваться, кто там третий в этой очереди вкуса - перебирал лучшие оттенки, сравнивал... С удивлением вынужден был признать, что третий у меня - белый. Темно-синий, черный, белый - три самых приятных цвета, прочие все же раздражают.

Я тогда где-то прочел, что большинство любят то ли красный, то ли зеленый, не помню. И решил, что это у меня нечастый вкус. Недавно я, напротив, где-то прочел, что с начала ХХ века, или даже прямо с XIX самый распространенный, предпочитаемый цвет - синий. Правда, про темно-синий не сказано было, но, в общем, у меня обычный вкус. Хотя чтобы дальше черный и белый - не слышал.

В целом это так и осталось. Временами меня охватывает внимание к какому-то оттенку - лиловому, глубоко-фиолетовому, пурпуру... Но все же три самых важных для меня цвета так и остались, с детства. Не могу представить, чтобы желтый, зеленый или красный потеснили даже третий белый, не то что первый синий. Ограниченность. Я пытался добиться смены предпочтений, картины там, яркие оттенки... Не удалось. Наверное, это о чем-то говорит.

Так бы я и был уверен в личном постоянстве вкусов, но есть еще пейзажи. В детстве я опять же много размышлял, какие пейзажи-ландшафты мне нравятся. При этом я детстве я был только на нашей русской равнине и в Крыму. Но все же фото, описания, картины - пейзажи я представлял. И тогда я, нигде, считай, не бывавший, понял, что больше всего я люблю горы. Этак высоченные, отвесные скалы, гордые вершины, широчайший вид, уступы и голые скалы в беспорядке. На втором месте - лес. Наш умеренный, дремучий, без тропинок, чтобы елки и березы, чтобы бурелом, мох и лесной запах. Хотя комаров не люблю, совсем. А вот степи, моря и пустыни меня совершенно не устраивают. Они какие-то открытые, мне нравятся закрытые пейзажи - хотя же вот, горы... Но вот что я ненавидел - это сады. Лучше любая дикая природа, чем окультуренная. Поля - это вообще за гранью, но и сады - мерзость.

Потом я несколько побывал в разных пейзажах, и еще больше навидался в фильмах. Странным образом выяснилось, что горы мне совершенно не нравятся. Не могу даже понять, как это случилось - вдруг выяснил, что вид голых скал и каменистых осыпей видится мне какой-то вывороченной мертвой землей. Горы потеряли привлекательность, стали прямо неприятны. И вдруг с ужасом обнаружил, что мне нравятся сады. Хорошо хоть, не поля. Поля по-прежнему противны. Но сады... И выяснилось, что по-прежнему на первом месте - лес, густой, совершенно нехоженый, лучше смешанный. Какие-нибудь вариации вроде кедрового стланика или там алычи сплошной не приветствуются. На втором месте сады, на третьем - степь. Океан, скажем, величествен, но чтобы нравиться - нет. Пожалуй, на берегу бы жить не хотел.

Можно, конечно, быстренько всё объяснить ссылкой на "родной" пейзаж (родился я в Муроме, во Владимирских лесах ходил). Но как-то не очень это объясняет, разве что запутывает. Да, чуть не забыл очень характерную деталь своего вкуса: сильнее всего я ненавижу "обычный" среднерусский пейзаж (который, конечно, не только в России - он свойствен умеренному климату, что называется, от Франции до Приморья). Вот эти рощицы, перемежаемые чем-то таким травянистым, глинистые тропинки и дороги, поля, подзаборная растительность, лужи, колеи... То есть как раз самый обычный для меня пейзаж вызывает сильнейшую антипатию, в нем я ходить и отдыхать душой не могу. Лучше асфальт городов, чем глинистый проселок.

Как эти изменения происходят? О чем сообщают? Это же идет из глубины, какой-то "изначальный" вкус. Я не вырабатываю это, я всматриваюсь в разницу собственного отношения, в игру симпатий и антипатий - и то странное постоянство, то странные изменения. Не очень понятно, в связи с каким опытом. Может быть, это какой-то "вкус" внутренних ландшафтов души.

Были ли у вас такие неизвестно отчего происходящие фундаментальные изменения вкусов? Удалось уловить, с чем это связано?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)