Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Аномалии третьей цифры чаще случались на участках, где больше проголосовавших

Saturday, 11 July, 17:07, kireev.livejournal.com
Любопытное исследование об аномалиях третьей цифры в проценте "да" на голосовании в зависимости от числа проголосовавших на участках. Аномалии чаще встречаются на больших по числу проголосовавших участках, а не на маленьких!

200-400 проголосовавших:


400-800 проголосовавших:



800-1600 проголосовавших:



1600-3200 проголосовавших.



Во-первых, обращу внимание на дико аномальное выпадение не только нулей, но и девяток. Я когда смотрел на нарисованные результаты на участках тоже удивлялся количеству девяток. Почему-то фальсификаторам кажется, что если чуточку не дойти ровно до процента, то будет выглядеть менее подозрительно, чем если чуточку за него перейти.  Ну и главное: почему чем больше проголосовавших на участках, тем больше аномалий выпадения третьей цифры? Три причины.

Первая, она же самая очевидная и самая главная: там, где результаты рисуют - там и явка выше, то есть выше число проголосовавших на участках по сравнению  с участками, где результаты не рисуют.

Вторая. Рисования результатов было больше там, где размер участков больше. Я сделал карту среднего размера избирательных участков по субъектам федерации без учета судов (их много, слишком крошечные и создают ненужную аномальность). Тут влияет и уровень убранизации (очевидные лидеры Москва, СпБ, Севастополь, чуть ниже тюменские округа). Во-вторых, людность сельских населенных пунков. Правда, в Центральной России чаще всего к одному участку прикреплены несколько населенных пунктов, что снижает значение этого фактора. Этот фактор играет меньшую роль, чем первый, но все же играет: именно рисование результатов, а не просто фальсификация, действительно несколько больше в субъктах федерации с более высокой численностью избирателей на участок и прежде всего это Южный и Северо-Кавказский ФО. Да и за его предлелами это Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий АО, МО, Кемеровская область.



Третья причина, но она еще меньше роль играет. Среди самых небольших участков больше доля спец. участков. Там все же несколько реже именно "рисовали" результаты под какие-то заранее написанные проценты: я на это тоже обратил внимание, когда смотрел на нарисованные результаты. Хотя и такие случаи бывали.

Но повторюсь, главный фактор явно первый. Аналогичные бы картинки да еще в зависимости от явки и процента "да"...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)