Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Хроники электоральных манипуляций в России за последние 20 лет

Friday, 10 July, 12:07, d-kishkinev.livejournal.com
Отличная статья Сергея Шпилькина здесь

Оттуда показательные картинки того, как менялась России за последние 20 лет - взгляд через электоральную статистику (по большим федеральным выборам - президентские, думские, голосование по Конституции)



Здесь и далее скорее для себя буду припоминать своё электоральное поведение и его эволюцию и логику за последние 20 лет (мой возраст между 19-ю годами 2000 г. и нынешними 39)

В этих выборах 2000 г. я участвовал. Это были мои первые выборы, т.к. только в 1999 г. (18 лет) я достиг возраста активного избирательного права. В принципе, не жалею о своем выборе, т.к. был естественно молод но и до сих пор считаю, что (1) первый срок Путина, за исключением разгрома ЮКОСа (начавшегося в 2003 г.) был в целом удачнее последующих 16 ле, а (2) будущее было невозможно предугадать, иначе это классический look ahead bias.


Технологии фальсификации только начали отрабатываться и внедряться.

Личный опыт - переехал в СПб для обучения в магистратуре СПбГУ и на протяжении 2003-2006 гг. было очень сложно (практически невозможно), голосовать по месту жительства из-за мудацко сложных ограничений в избирательном законодательстве РФ (получить за небольшой срок до голосования открепительное удостоверение, мать его так, по месту постоянной прописки, коя была в Ульяновске, вот это вот всё).

Фальсификации усиливаются и практики ее расширяются

На личном уровне - та же трудность с открепительными удостоверением - не голосовал, будучи в СПб

Фальсификации усилились по сравнению аналогичными выборами с 2003 г.

Личный уровень - переехал в Германию делать PhD, где, о чудо, стало голосовать проще, нежели в другом городе свой же страны. Не надо было никаких открепительных удостоверений, а можно было съездить в относительно близко расположенное Консульство РФ в Гамбурге. Голосовал за СПС, которые не прошли в ГД и в 2008 г. просто распались.


По сравнению с президентскими выборами 2000 и 2004 гг. просто ужОс на правом "хвосте" распределения

Голосовал во время пребывания в РФ (кажется стало возможным делать это по месту временной прописки). Голосовал за Медведева, понимая всю невеселую ситуацию, но в надежде, что мягкий авторитаризм постепенно эволюционирует в сторону сменяемой демократии через его же, Медведева, второй срок, потом пусть даже его приемника, но уже совершенного нового человека. Но вот х**, эволюционирование, о котором так часто говорили большевики было повернуто вспять и в 2011 г. МедвеПут рокировался, поговорив за всех нас на даче (или где они там договорились).

Знаменитые своим высоченным уровнем фальсификаций выборы, вызвавшие протесты в Мск, СПб и за их пределами.

Голосовал в российском консульстве в Женеве, т.к. в это время путешествовал по Швейцарии.

Испугавшись протестов зимы 2011-2012 гг. аппарат фальсификаций был несколько приструнен, но не полностью и ненадолго.

На личном уровне: голосовал в том же месте, где и в 2007 г. - Консульство РФ в Гамбурге. Стояли с vlad_kosarev в одной очереди - длиннющей, оживленной. Большинство в очереди, судя по шушуканиям (хотя возможно это был мой confirmation bias) собирались против ВВП и в основном за Прохорова. Людей на первый взгляд намного больше была явка, чем в 2007 г. Лично голосовал за Прохорова (кажется и Влад тоже, но не буду 100% ручаться - он может сам сказать). Прохоров набрал почти 8% и был третьим после инкумбента (65%) и Зюганова с 17%.


Память о протестах 2011-2012 гг. приутихла и уже случился Крымнаш. На пике диванно-потцреотическо безумия аппарат фальсификаций снова приподнялся.

На личном уровне - голосовал в Генконсульстве РФ в г. Вене, во время полевой исследовательской работы в Illmitz, Австрия. Голосовал кажется за Яблоко (снова не преодолели 5% барьера и не прошли в ГД, где они потеряли места с 2007 г).


Крымнашистский угар приутих. В обществе была разлита усталасть от инкумбента. Манипуляции были умеренными.

На личном уровне - накопилась усталость от полосы электоральной непредставленности что на парламентском, что на президентском уровне (чувство непредставленности было уже начиная с 2003-2004 гг. и усилилось с 2007 г. и особенно в с 2012 г. после нае**ки с рокировкой 2011 г.), а недопуск более менее приличных альтернативных кандидатов (в 2004 г. хотя бы была Хакамада, в 2008 г. были надежды на мягкое эволюционирование режима через Медведева, в 2012 г. хотя бы был Прохоров с 8%, а в 2018 г. только Собчак и за нее не хотел голосовать). Живя в UK с 2014 г. с только двумя довольно удаленными консульствами - в Лондоне и Эдинбурге - забил на эти выборы и не поехал голосовать.

Ну и свежие новости








Видно, что пресловутое "ядро" испаряется и включили админ ресурс на полную катушку. Отсюда и незаконное досрочное голосование (с момента указа Президента до выборов должно было пройти не менее 30 дней и самое раннее когда можно было голосовать по закону - это 1 июля, а голосование началось за 6 дней до этого).

На личном уровне - решил, что "обнуление" - это неслыханная наглость инкумбента, а остальные поправки для отвода глаз, и подняв уставшую от всего "цирка" последних 15 лет жопу (не факт, что вообще до конца жизни подниму еще, хехе) решил еще раз выполнить свой гражданский долг и съездил в Посольство РФ в Лондоне, где кинул "против" для того, чтобы самому себе сказать в будущем, что не ушел в полный абсентеизм сделал the right thing.

Будем наблюдать за этой историей.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)