Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ситула служителя Амона

Wednesday, 08 July, 20:07, victorsolkin.livejournal.com

На онлайн-торгах "Кристи" опять древности. Среди египетских "бронз" - чудесная, несмотря на повреждения с одной стороны, ситула - священный сосуд для подношения молока.

Ручка сосуда воспроизводит форму головного убора богини Хатхор - солнце, обрамленное рогами. Хатхор выступает в ряде ритуалов, как подательница молока бессмертия, в котором омывают образ Амона, после того, как он провел ночь в скальном святилище, которое понималось как перерождающая утроба богини. О возрождении и источнике жизни говорит и цветок белой водяной лилии - символ бессмертия - которым снизу завершается сосуд; этот цветок также воспринимается как украшение на груди богини, из которой проистекает молоко.

На самой ситуле "Амон-Ра, владыка престолов Обеих земель", господин Карнака, и "Амон Опет" - т.е. Амон Луксорский, почитвашийся, одновременно, как божественный предок царя, господин поминовения умерших. и как сокровенный источник жизни. На других сторонах ситулы - супруга Амона богиня Мут, их сын - лунный Хонсу, тот кто в Фивах, Неферхотеп ("благой, умиротворенный") и три поколения жрецов одной семьи: Хори, его сын Диамонэнхонсу и внук первого Неспанеферхер, для которых испрашиваются в тексте жизнь, благополучие и здоровье, а также прекрасный срок жизни, такой, как у самого Ра.

В надписи, которая опоясывает ситулу, вновь блага испрашиваются для Хори, который был жрецом подношений на алтарь Амона Опет, т.е. служил в Луксорском храме.

21 династия, 10-9 вв. до н.э.
Выс. 12,7 см (без ручки)
Из знаменитого собрания Ресандро

Забавно, что в каталоге "Кристи" памятник описан с грубейшими ошибками при переводе надписи.
Сталкиваюсь с этим у них уже не впервые.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)