Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Луна, Июль, Новости

Friday, 03 July, 23:07, don-beaver.livejournal.com
Вот какую Луну я сфотографировал 30 июня обычным фотоаппаратом «Panasonic»:



Шикарный кратер на 10 часах и целое море кратеров возле южного полюса, отчего край Луны выглядит фигурно вырезанным. Удивительно, насколько разной бывает Луна при небольшой смене угла освещения.

Сегодня праздничный, нерабочий день – и это значит, что за это время многое можно сделать! И я закончил главную работу последних месяцев – обзорную статью по космологии: на 30 страниц, со списком литературы на 107 пунктов, с новыми расчетами по слиянию черных дыр и т.д. Ура! Отправил текст друзьям на оценку – и с ходу переключился на другие темы. Стремительно отредактировал статью по динамике клеточной мембраны – и отправил её в печать в российский биофизический журнал (я там один автор – именно поэтому она движется быстрее другой биостатьи, где три автора). Сейчас займусь статьей по происхождению пояса астероидов, которую пишу вместе со своим аспирантом.
И вам хорошо отдохнуть и поработать в выходные!

P.S. Я думал, что жизнь уже вразумила всех сусликов, специалистов по ковиду-19, но нет – пришел сегодня в мой ЖЖ человек, который, ссылаясь на какие-то сценарии, стал утверждать, что ковид – это такой тяжелый грипп со смертностью в доли процента. И стал требовать от меня, чтобы я признал свои ошибку в оценках коронавирусной смертности в несколько процентов. Я его послал очень далеко, а именно вот сюда: https://coronavirus.jhu.edu/map.html, где уже для самых тупых все разжевано - в графиках и цифрах. Если вы поддерживаете этот «гриппозный оптимизм», то не нужно мне об этом сообщать - я буду удалять ваше мнение. Извините, но физиологически не могу спорить с кретинами – желчь разливается. Сейчас смертность по всему миру, где заболело 11 миллионов человек (включая бессимптомников, выявленных по тестам), составляет 4.8%. Специалисты обсуждают только – почему эта цифра меняется от страны к стране от полутора процентов до 10 и выше. Во всем мире умерло за прошедшие 3-4 месяца более 520 тысяч человек! Это уже почти уровень потерь в мировой войне. При этом это только начало – по всему миру ежедневный прирост растет и сейчас имеет уровень 200 тыс.человек в день, а США, которые решили слишком рано выйти из карантина, вошли во вторую фазу экспоненциального роста и имеют по 55 тыс. заболевших в день. Я слышал, что множество не очень образованных людей в России и в других странах не верят в ковид. Если можете – разъясняйте людям, друзьям и знакомым, что это реальная опасность и до победы над ней еще далеко, что много месяцев нужно, чтобы жизнь вошла в нормальное русло (если это вообще станет возможно). Не увлекайтесь летним отдыхом, который приводит в большие скопления людей. Будьте умны и осторожны!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)