Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Экзистенциальность

Wednesday, 01 July, 11:07, alien3.livejournal.com


В детстве я очень любил сказку «Там, на неведомых дорожках…» и когда в 2005 году я участвовал в массовке сказки Арт-группы Fellowship «Контрольная по чудесам», часто сравнивал их.

Но дело ещё в том, что фильм «Там, на неведомых дорожках…» относится к тем немногим, что вызывают у меня с детства экзистенциальные переживания.
Если вы спросите меня, где же я их там нашёл, то я отвечу. Если не спросите, я всё равно напишу сейчас.
В конце фильма произошла финальная схватка сил добра (красные) и зла (синие).
Когда у Кощея были повержены все козыри, обычная синяя армия бросилась врассыпную, спасая свои индивидуальные жизни.
А в это время Митя Сидоров искал иглу, в которой была сила Кощея Бессмертного. Тот это почувствовал и поскакал к мальчику.
Красная конница, усиленная самоходной печкой, бросилась преследовать Кощея и в какой-то момент его удалось сбросить с коня и окружить. Вот в этом месте я испытал катарсис.
Кощей был Бессмертный, его нельзя было убить, но у красных был приказ задержать его. И они атаковали Кощея, погибая один за другим. Не думаю, что создатели фильма думали о том, что какой-то ребёнок испытает столь мощные экзистенциальные переживания - пытаясь понять, в чём разница между людьми в этих двух армиях, чем отличается их мотивация и что может заставить человека отдать свою жизнь ради «всего хорошего», и что это «всё хорошее»?

Потом на переживания из сказки наложилось чтение о бунте стрельцов во времена Петра I и то, что он лично рубил головы во время массовой казни... Дальше, читая у Стругацких про Арканар, я узнал про «ночь длинных ножей» в реальности, и много других фактов из нашей человеческой жизни, но это уже другая история (и я уже повзрослел..). This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/1629198.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)