Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

К завтрашнему затмению

Saturday, 20 June, 11:06, prokhozhyj.livejournal.com
 
      "21 июня 2020 года произойдет кольцеобразное затмение Солнца с максимальной фазой 0,994 в 09:40 мск и с видимостью в Африке, Азии, Китае и акватории Тихого океана. На территории России видны только частные фазы затмения: от 0,1 до 0,4" (c).

      Увы, Москве не светит. То-есть, как раз наоборот, светит на 99 % на максимуме затмения, если тут это можно будет назвать этим словом (см. угловую врезку на картинке).



Карта с сайта Московского планетария. На угловой врезке – максимум того, что будет видно из Москвы.

      Тем, кто всё же захочет смотреть, или сидит южнее, от греха напоминаю:

  • Просто тёмных очков – не достаточно!
  • Бинокли и подзорные трубы – опасны!

          Неплохо идут на фильтры, если у кого завалялись, болванки от незаписанных CD и трёхдюймовые дискеты, а так же засвеченная фотоплёнка. Всех их нужно несколько слоёв, два как минимум! Причём диски из дискет и CD пропускают ультрафиолет, так что слишком долго смотреть сквозь них тоже не стоит. Или включить в пирог стекло. Как показывает опыт прошлых лет, дискеты совсем не обязательно ломать, можно просто отодвигать металлическую шторку и смотреть в дырочку. Её более, чем достаточно. Благо дискетки стандартные, с двумя этот фокус тоже проходит: сложить аккуратно и отодвигать обе шторки одновременно с торца большим пальцем. Такие дела.

     
  • Читать полную новость с источника 

    Комментарии (0)