Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Московиты. 19. O.m.

Wednesday, 17 June, 11:06, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Ну что, тронул пешку – ходи. В прошлом выпуске цикла про биологические имена, данные по Москве, был упомянут вид ископаемых морских бентосных фораминифер-фузулинид Ozawainella mosquensis, который был выбран типовым для (неприжившегося) рода Moscoviella. Надо теперь, очевидно, представить и сам этот вид.

oz_mos_о

Ozawainella mosquensis Rauzer-Chernousova in Rauzer-Chernousova et al., 1951
Поперечный шлиф. After Loeblich and Tappan, 1988, Plate 253, Figs. 20–21.

      Очередная чечевицеобразная фораминифера-фузулинида под именем Ozawainella mosquensis была описана Д.М. Раузер-Черноусовой в работе (Раузер-Черноусова и др., 1951), на стр. 136. Увы, до оригинала первоописания я не добрался, так что картинки с именем не будет. Обитала O. mosquensis в каменноугольном периоде, известные находки относятся к интервалу 315–304 млн лет назад. Причём находили этот вид в том числе в Европе, на Гренландии и в Юго-Восточной Азии (GBIF, 2020).

      Здесь, очевидно, нужен дисклеймер. Прямо это в публикациях не говорится, но многие "московские" имена каменноугольных фораминифер (и других ископаемых организмов) могут, на самом деле, быть вторичными, данными не собственно по Москве, но по выделенному С.Н.  Никитиным (1890) Московскому ярусу каменноугольной системы (С2m, Moscovian Stage, 311,7 ±1,1 – 307,2 ±1 млн лет назад). Вот ярус уже назван по Москве напрямую. Но я полагаю это родство достаточно близким для того, чтобы спокойно включать такие имена в нашу подборку. Московский ярус распространён широко, в том числе на Кузбассе и в Донецком бассейне, откуда описаны многие фораминиферы-"московиты".

      Подозреваю, что ископаемые фораминиферы в этом цикле всем уже поднадоели, а их тут набежало ещё несколько. Так что от идеи дать их всех единым блоком, очевидно, следует отказаться, пусть полежат. Если что, все нашедшиеся виды, в том числе и не попавшие до сих пор в выпуски, перечислены в индексе к циклу (ссылка внизу справа).

Л и т е р а т у р а

      Никитин С. 1890. Каменноугольныя отложенiя Подмосковнаго края и артезiианскiя воды подъ Москвою // Труды Геологическаго комитета. 5 (5): 1–182.
      Раузер-Черноусова Д.М., Грызлова Н.Д., Киреева Г.Д., Леонтович Г.Е., Сафонова Т.П., Чернова Е.И. 1951. Среднекаменноугольные фузулиниды Русской платформы и сопредельных областей: справочник-определитель. М. : Издательство Академии наук СССР. 380 с.
      GIBF. 2020. Ozawainella mosquensis Rauzer-Chernousova, 1951. Accessed at: https://www.gbif.org/species/8440385 on 2020-06-17.
      Loeblich A.R., Tappan H.N. 1988. Foraminiferal genera and their classification. New York: Van Nostrand, Reinhold Co. 1728 p.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)