Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Две красивые карты по данным Google Trends

Tuesday, 05 May, 16:05, kireev.livejournal.com
Поделюсь двумя своими находками в Google Trends. Между ними нет ничего общего кроме того, что карты получились очень красивыми.

Первая. Было уже немало карт сравнения популярности соц. сетей, но я сделал такой подход. Если взять долю Инстаграма в сумме запросов "Вконтакте" и "Инстаграм" за прошедший год (24% на 76%), то карта получается просто шикарная, если ее разделись на разные цвета. Что значит огромное число запросов. Причем, я пробовал и Фейсбук и Одноклассников относительно Инстаграма, но самая лучшая карта получается при сравнении в ВК. Очень четкое разделение: самые низкие показатели у Инстаграма относительно ВК на Северо-Западе, причем, выпадают только очевидные исключения СпБ  область и Калининградская область. Далее Волго-Вятский район и Центральная Россия, но за исключением Москвы. Далее рост идет по мере продвижения на юг и восток. Самые высокие показатели на Дальнем Востоке и Северном Кавказе.


Первое объяснение очевидно: пользователи инстаграма моложе, чем пользовати ВК. Во-вторых, красивые фотографии чаще лучше делать когда теплее или на красивой природе: поэтому больше на Юге, Дальнем Востоке. Есть и фактор урбанизации: доля инстаграма выше в городах. Причем, за счет этого красные Новосибирская и Томская область: слишком высока доля самого Новосибирска и Томска и Северска соответственно. А в Ленининградской области самые высокие проценты в Мурино и Новом Девяткино - то есть по сути в новых спальных районах Санкт-Петербурга. В Московской области самый высокий процент Сколково (не считая крошечного Чиверёво), который почему-то отнесен к ней- 35% при 27% в самой Москве. Жалко, что нет по районам Москвы, подозреваю, что там было бы интересно. Да и вообще по районам России карта вероятно была бы красивой и выборки хватило бы для основной массы районов.

В Украине уже точно это даже у меня обсуждалось - у ВК преимущество только на Донбассе и в Крыму. А вот обсуждалась ли Молдова или нет - не помню (Данила Юрачковский, не вышели эту карту?), но она настолько красива и хорошо совпадение с традиционными электоральными картами Молдовы, что ее в любом случае перепостить не беда.


Вторая находка: запросы по теме "национальность". Да, есть корреляция и с процентом русских или нац. меньшинств, но есть и свои особенности. Скажем, очень много запросов там, где большие притоки неславянских национальностей: русский Юг, Москва и область, в меньшей степени Санкт-Петербург. С другой стороны, не относительно мало запросов в республиках, где менее актуален национальнй вопрос: Мордовия, Чувашия, Удмуртия, не говоря уже о Карелии или коми. Даже в Туве и Республике Алтай процент пониженный. А выше даже в русских областях Поволжья, но с заметным процентом неславянских национальностей: Ульяновская, Самарская, Саратовская области.

Есть корреляция с картой доли межнациональных браков, но все же есть и очевидные исключения.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)