Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Динамика рейтинга Путина скорее говорит, что Россия плохо справляется с коронавирусом

Saturday, 16 May, 17:05, kireev.livejournal.com
Как я уже писал, Путин, как и другие лидеры стран мира, получил прибавку в рейтинге в начале коронавируса: эффект сплочения вокруг лидера в кризисной ситуации. Свежий опрос ФОМ показывает, что эта прибавка в рейтинге уже полностью испарилась и рейтинг на данный момент вернулся к показателям до коронавируса. Пойдет ли ниже - увидим. Путин пока  повторил динамику рейтинга Трампа только с лагом в пару недель.



Динамика рейтинга Трампа и Путина скорее характерна для стран, которые плохо справляются с коронавирусом. Для стран, где меры по борьбе с коронавирусом считаются успешными, лидеры получили большую прибавку в рейтинге, которая быстро не испрарилась: Меркель в Германии, Джасинда Ардерн в Новой Зеландии, Мун Чжэ Ин в Южной Корее. Скажем, график для Ангелы Меркель выглядит так. Когда у Трампа и Путина рейтинг пошел на спад, у Меркель он продолжил рост.


А одно из исключений, когда рейтинг лидера страны вообще не растет из-за коронавируса, а даже скорее падает - это Жаир Болсонару в Бразилии, который в ответ на вопрос о росте числа смертей от коронавируса в Бразилии ответил именно так, как отвечают люди, совершенно негодные для лидерства: "И что? Извините. Что вы хотите, чтобы я сделал?" 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)