Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Кто был лучшим президентом Украины?

Tuesday, 19 May, 17:05, kireev.livejournal.com
В свежем опросе группы "Рейтинг" много о Зеленском, так как прошел год после его вступления в должность. Но там как раз не так много интересного, так как изменений по сравнению с прошлыми президентскими и парламентскими выборами не так уж прямо и много, хотя и есть, и сам Зеленский пока сохраняет достаточно высокий уровень популярности, причем, одинаковый во всех регионах страны.  А вот вопрос о лучшем президенте за время независимости Украины интересен. Относительное большинство набрал Кучма, что может показаться несколько удивительным, так как все же с поста он уходил с достаточно низким рейтингом, но после того как ушел, все же скорее хорошо себя проявил. Как и Кравчук ИМХО. Плюс, Кучма дольше всех был президентом - два срока.



Интересно в разрезе регионов и по возрасту. Кучма лучше воспринимается на Юго-Востоке, хотя в разное время президентства у него была разная география рейтинга. Но в этом частично и лежит одно из объяснений лидерства Кучмы: Юго-Востоку не за кого больше голосовать. Остается лишь Янукович, конец президентства которого явно не говорит о том, что он был лучшим президентом, и может быть частично Зеленский, но Зеленский еще в должности был лишь год и поэтому даже при его высоком рейтинге лишь какой-то процент его сторонников все же решается назвать его лучшим президентом.

Несколько удивил почти ровный по регионам рейтинг Кравчука: все же он должен быть по идее более популярен на Западе. У Зеленского география похожа на Слугу Народа. Янукович, Ющенко, Порошенко - все ожидаемо.

Интересно, что Кучму меньше называют как среди самых молодых: они его не застали, так и среди пожилых - они все же его тогда тоже не особенно поддерживали. Больше у него поддержка среди 30-49 летних, то есть тех, кто был моодым во время его президентства. У Кравчука поддержка растет с возрастом, хотя удивили и 9% среди самых молодых. Зеленский - лидер среди самых молодых. А вот кто действительно удивил, так это Янукович - у него поддержка выше среди молодежи. Ведь во время его президентства у Януковича как раз была выше поддержка среди пожилых.

Еще забавно, что 20% и второе место занимает Кучма среди сторонников Тимошенко, при том, что как раз Тимошенко при Кучме имена немало проблем и была в непримиримой оппозиции.  Очень "замкнутый" электорат у Порошенко. Более 70% тех, кто сейчас за него намерен голосовать, его лучшим прзеидентом и считают, но мало кто при этом его еще называет как лучшего президента. Ну и забавно, что даже в электорате Бойко есть 2% называющих Ющенко и 1% называющих Порошенко, что еще раз говорит, что всегда бывают какие-то исключения, которые ничем невозможно объяснить кроме того, что это просто очень редкие исключения.




И возникла идея опроса. Я специально не оставлю опции "никто из них" и "затрудюняюсь ответить".

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)