Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Страны с самым большим количеством островов

Thursday, 28 May, 16:05, kireev.livejournal.com
Нашел интересное обсуждение на реддите о списке стран с самым большим количеством островов.


Тут сразу могут возникнуть вопросы: а где Россия или США? Неужели они даже не дотягивают до первой десятки? Но похоже тут дело в том, что в разных странах разное определение того, что является островом. В Швеции, похоже, островом называется любой камень, торчащий из воды. В обсуждении предложили хороший критерий острова: если та может расти дерево - то остров, а не может - не остров. Скажем, на этой картинке камень на переднем плане - то не остров, а сзади него - остров с деревьями.



Там же приведены ссылки на то, что в США точно не менее 13 тысяч островов (кстати, острова на озерах тоже считаются), хотя в Википедии говорится только о 200, потому что что-то меньше определенного размера островом не считается. Похоже, так же дело обстоит и в России. В Википедии есть список островов России, где примерно 1600 островов, что уже больше, чем в Таиланде. Но в России все же явно меньше островов, чем в Швеции и Финляндии. Достаточно сравнить береговую линию. Вот Швеция около Стокгольма:




а вот кусок Северного Ледовитого Океана около Диксона:



В России в Выборгском заливе, кстати, визуально даже более сотни островов, но на побережье Финляндии мелких островов становится куда больше. Так что Швеция и Финляндия наверняка при каком-то одном определении того, что есть остров, а что нет, будут на первых двух местах в мире. Но Россия и США все же должны быть в десятке. Кто еще может поделиться какой-то информацией по этому поводу?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)