Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Жеребьевка депутатского мандата в Санкт-Петербурге

Saturday, 30 May, 15:05, kireev.livejournal.com
Давно не было обновления в проекте "Жеребьевка", когда при жеребьевках номеров в бюллетене Единой России невероятно часто выпадал первый номер. Но недавно произошел редкий случай: на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге кандидат от Единой России (Адхамов) и от Справедливой России (Дурасова) набрали одинаковое число голосов, и по закону судьбу мандата должна была решить жеребьевка. Ну вы уже догадыватесь, что там было. Наблюдал за этим комментировавший в том числе и в моем блоге Иван Шукшин -shukshin. Отрывок статьи об этом:

За тем, как проходила жеребьевка, наблюдал программист, исследователь выборов Иван Шукшин:

«Я просмотрел видеозапись редкой процедуры — жеребьёвки, кто из двух кандидатов, получивших равные голоса на голосовании, получит мандат. Кандидаты по очереди из-за кафедры тянут конверты с числами от 1 до 10, тем самым формируют случайную последовательность баллов. По итогам 5 раундов представитель кандидата от „Единой России“ набрал 40 баллов — максимум возможного, кандидат от „Справедливой России“ — предельный минимум 15. Удивительная случайность!»

Распределение баллов между кандидатами












Раунд

Адхамов

Дурасова

1

10

2

2

6

5

3

7

4

4

8

3

5

9

1

Итого:

40

15

Вероятность того, что один из кандидатов победит с максимально возможным баллом — всего 0.397% у каждого, что довольно редкое явление, как восемь подряд выпавших орлов при бросании монетки, продолжает Иван Шукшин:

«Если я покажу фокус с восемью орлами подряд, наверняка зрители захотят убедиться, а нормальная ли монетка. Но на жеребьёвке председатель отказала присутствующим в просьбе перемешать конверты самостоятельно и никто не видел, как они были разложены.

Самый первый конверт был вытянут представителем „Единой России“, и это было число „10“. Затем она вытянула все остальные числа больше 5. Кажется, представитель „Справедливой России“ была максимально неудачлива, а „Единой России“ — невероятно удачлива.

Учитывая разницу в росте участников, я предположу, что председатель ближе к участникам положила конверты с баллами 1-5, а дальше — от 6 до 10. Тогда высокая участница, зная об этом правиле, могла спокойно брать дальние конверты и получить максимальный балл. Или же конверты 6-10 лежали клапаном вверх, а 1-5 — вниз. Такое простое „крапление“, доступное каждому.  В итоге мы получили маловероятное событие и огромные подозрения, что победивший кандидат был в сговоре с председателем».

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)