Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Невозможность посожалеть

Saturday, 30 May, 09:05, ivanov-petrov.livejournal.com
Сожаление о прошлом...Сначала не задаешься этим вопросом. Молодая наполненность жизни невольно создает в душе особые молчаливые пустоты.. Космические войды, где сквозь миллионы световых лет слабо мерцают одиночные звезды- крупицы опыта.
Неумолимое время медленно проступает сквозь жизнь, которая даже не замечает этого. А оргАн души играет величественную фугу жизни. Жизнь..она всегда подлинна, какой бы она ни была. Подлинна для того, кто может слышать ее, ощущать как мелодию. В ней нет места сожалениям, ведь инструмент- ты сам.
А время продолжает по каплям проступать сквозь ткань бытия, рисуя на ней свои узоры. И сожаления еще меньше. Меньше у того, кто умеет видеть, ведь художник полотна- ты сам.
И все же есть момент, когда сожаление нежданно бьет под дых, рождая боль, утрату и тоску о несбывшемся. Это сожаление явственно ощутимо и как-то бесплотно. Оно порождает ранее незнаемые душевные вихри, сквозь которые проступает суровый обветренный лик неведомого Бога. "Тот, кто не сожалеет о прошлом- лжет самому себе"...

https://alienist-l.livejournal.com/106138.html

Тут интересно. Есть трафарет, вы его знаете - принято смеяться на свадьбе, плакать на похоронах и сожалеть о прошлом. Это здоровая душевная жизнь.

Раз есть здоровая, есть и нездоровая. Наверняка есть люди, которые не сожалеют о прошлом или сожалеют как-то не так. Причины могут быть очень различны. Иногда просто не думают об этом - течение жизни... Кстати, бывают люди, у которых душевная жизнь вообще не расположена к воспоминаниям - они живут не для прошлого и не в прошлом, не вспоминают и не сожалеют. У них есть планы, идеи, ожидания, надежды, огорчения - но это про будущее и настоящее, а прошлого нет. В общем, очень разным образом может не быть сожалений о прошлом.

Мне интересен один из вариантов. Выглядит он примерно так. Сожаление внезапно бьёт под дых... Рождаются, как надо, боль, утрата и тоска о несбывшемся. Но вот конкретных сожалений по "эх, если б я иначе" - нету. То есть кажется, что жизнь как-то не так повернулась, но нет моментов, про которые есть ясное сознание: вот тут надо было иначе. Нет сожалений об утраченной возможности, об ином варианте - потому что нет этих вариантов (или они не осознаются, что то же самое). Относительно каких-то неприятностей в прошлом имеется понимание: да, было очень плохо, и это имело длительные последствия, существенно изменившие жизнь; если угодно - искалечившие жизнь. Но: если б не это ударное и болезненное воздействие, не было бы вот этого, этого и этого, без чего себя представлять не хотелось бы.

Как это еще объяснить? Допустим, я архитектор своей жизни. Я стою где-то вовне и эту жизнь организую с определенными целями. Тогда я вижу: всё пойдёт вот так, это плохое развитие, безуспешное для моих целей - хотя и благоприятное в смысле общего комфорта или успешности. И поэтому надо вот здесь, в этом промежутке лет, нанести вот такой удар - тогда развитие может пойти иначе. Да, там есть риск - но это все же риск, а не уверенность. Есть болезненное воздействие и риск неудачи - а в "благоприятном" варианте с уверенностью можно сказать - будет проигрыш жизни. Тем самым практически все крайне неприятные воздействия, которые случились - приходится оправдывать. Ну что делать, если иначе не получится... Если иначе - разленится, раскапризничается, будет страдать фигней, проспит всё на свете... Приходится вот так.

В результате: как хуже, представить могу, а вот вообразить, как лучше - не могу. То есть из позиции архитектора своей жизни не могу представить, как бы можно было сыграть лучше. Результат не устраивает, сожаления есть - а вариантов "лучшего прошлого" нет. В результате размышления на тему сожалений о прошлом - ведь результат не лучший, печальный результат и есть боль и тоска - вызывают "усилия архитектора" и попытки представить: ну где, что надо было сделать иначе, чтобы было лучше? И - тупик: нету таких. Не представляю, как можно было сыграть лучше, везде, где были варианты - прочие выборы были хуже.

Интересно, какие бывают позиции по поводу этого сожаления. О чем сожалеется? О неправильных поступках (уже готовых поступках, их ведь надо подготовить, они готовыми не появляются) - готовых выборах: направо или налево? О недостаточных возможностях и способностях? Типа это вот чтобы на два номера больше, а это наоборот меньше? О неуловимых духовных дарах, типа чтобы мудрости или доброты побольше? Хотя это и представить трудно - дается же всегда по максимуму, "сколько унесешь" - если можешь представить - бери. Другое дело, что представить невозможно. О внешних обстоятельствах (если б ходил с бубён...)? О невстречах вовремя? О встреченных невовремя?

О чем сожалеется? Или - каким образом не сожалеется?

(c) vadperez
https://ivanov-petrov.livejournal.com/2253652.html?thread=148011348#t148011348
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)