Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Текущее, семинарское

Wednesday, 27 May, 17:05, moisav.livejournal.com
Сегодня на работе. Межинститутский семинар по физике межзвездной среды, посвященный столетию В.Г. Горбацкого. Вступительный мемориальный доклад Натальи Яковлевны Сотниковой, ученицы Виталия Герасимовича:




Красная книжка Виталия Герасимовича "Введение в физику галактик..." в свое время оказалась для меня чрезвычайно полезной, причем познакомился я с ней на студенческой практике в САО РАН, если не прямо в этой комнате, то в соседних.

С самим же Горбацким я смог пообщаться только один раз, примерно в те же времена. В 1998 г., студентом, я выступал на первой своей "взрослой" конференции в Пущинской обсерватории и он как раз был председателем соответствующий секции. Кстати, он же был и одним из основных органихаторов этих ежегодных мекроприятий. Я рассказывал о наших исследованиях центральных областей галактик, включая околоядерные спирали. И ведущий живо интересовался этим новым феноменом, механизмами генерации таких структур, явно отличающимся от более привычных крупномасштабных волн плотности галактических дисков.
Потом, в 2000 г. я слушал доклад Виталия Герасимовича на конференции EWASS-2000 в Москве. Больше уже не пересекались.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)