Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

КОРОНАВИРУС — АЗИЯ ПАНДЕМИИ НЕ ОЩУТИЛА

Friday, 22 May, 21:05, botalex.livejournal.com
Ну что же, настало время сделать некоторые промежуточные итоги.

Во всей Азии (включая Россию с её европейской частью), а это 4,8 миллиардов человек или 63% населения планеты, по официальным данным от COVID-19 скончалось 25 500 человек, причем эпидемия в регионе в целом уже закругляется. Это как-то на порядок ниже обычного сезонного гриппа выходит даже... При этом в одной только Италии имеем 32 600 смертей!



Одними лишь особенностями сбора статистики такого не объяснить. Британская Financial Times, а за ней и уважаемые американские издания, заподозрили Россию в подтасовках данных, но вот в Японии, например, на 126 миллионов населения жертв 780 — смертность в разы ниже нашей официальной, а японцы в эпидемиологии большие аккуратисты. При этом в Японии никаких особенных карантинных мер не предпринималось и население не самое молодёжное — почти все магазины и рестораны открыты, авиасообщение с США не останавливается, социальная дистанция не соблюдается (шведский вариант реагирования).

Чем это объяснить, если не ослабленным вариантом вируса? Думаю, пропассировался вирус через миллиард китайцев и достался Японии и Юго-Восточной Азии уже аттенуант. Собственно, уже в периферических провинциях самого Китая мы никакой особенной смертности не наблюдали. Какие варианты достались России — даже не берусь гадать, нужны исследования.

А у коллег какие будут идеи?

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)