Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Безнадежная ветка

Sunday, 17 May, 07:05, ivanov-petrov.livejournal.com
Попробую сформулировать вопрос. Дело в том, что любой приличный вопрос требует вводных, они-то и тяжелы. Если очень коротко, давайте так: допустим, в самом деле история идет по неким веткам, назовём их ветками вероятности. Не то чтобы прямо на каждой микросекунде миллиарды разветвлений, как в мирах Эверетта, а впрочем, это неважно. Всё равно малозначимые отличия сливаются в единые ветки, так что крупных ветвей не так много, в иные времена они ответвляются редко, несколько раз за столетие, в иные почаще. Ладно.

Наша ветка - не будущая! это важно. Уже готовая, наша, в которой мы живем - это плохая ветка. Я не знаю, как на личном языке каждого читателя это называется. У всех свои слова. В общем, неприятность уже случилась - проиграли ХХ век и это было критично. Последние проблески сколько-нибудь приличного варианта остались позади, в ХIХ или на худой конец в самом начале ХХ века. А то, что в ХХ произошло - проигрыш за проигрышем. И вот к концу века сформировалась уже устойчивая в достаточной мере ветвь, у которой приличных выходов нет.

Эта вводная мне нужна, чтобы пояснить - дело не в выборе. Нет задачи: что бы будете делать для выбора такого-то хорошего варианта... Потому что выбора в приличном смысле нет. Почему я даю сложную вводную? Почему такие фантастические данные, почему не сказать прямее? Потому что я хочу получить ответ, а вы же знаете, что в головах. Странно говорить, но ведь в самом деле есть люди, которые считают, что происходящее - это что-то типа прогресса и гуманизации, и вообще у нас светлые перспективы. И ещё больше тех, кто вообще... Так что мне надо просто дать это как условие задачи, без пояснений.

Вопрос примерно такой... Примерно - потому что я опять же не знаю, как он формулируется на внутреннем для вас языке. Такой: вот мир, который уже проиграли, дальше все дороги ведут вниз. Никакой большой игры больше нет. Нет смысла играть в "успехи науки", "в космос", в культуру. Ну, и в гуманизм тоже. Ни во что. Перспектив у серьезных игр нет. Остались только игры в падении.

Как вы себе представляете свою жизнь?

Я приведу варианты, потому что может показаться, что данные условия исключают вариативность. Может быть ответ: мне плевать, я играю в свое личное счастье. Или счастье родных. На мой век хватит. Или: я играю за победителя, не важно, кто это - раз такой расклад, я буду... Ну, мало ли. Производить "вживляемые медицинские приборы, контролирующие поведение и помогающие обществу справиться со сложной медициной обстановкой" или там работать с базами по поводу слежения за гражданами. В общем, работаю на победителя - с этой точки зрения осмыслен прогресс и успех. Или, например: я все равно не сдамся и буду работать в той проигранной игре, до последнего делая - что? Ну, разное: бессмысленную науку или там безуспешный гуманизм. Важно понимать: по условию задачи больше нельзя надеяться на победу, что "все равно наши победят". Нет, уже проиграли. И что вы делаете?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)