Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про книжные премии

Friday, 15 May, 13:05, sergepolar.livejournal.com
Есть много разных книжных премий, работающих по разным правилам.
В силу некоторых обстоятельств в начале года я узнал о литературной премии фонда Пятигорского (https://piatigorskyf.com/). И по ряду организационных моментов многое в ней мне кажется очень удачным.

Во-первых, система отбора. На первом этапе номинировать книги могут приглашенные эксперты (и их довольно много - несколько десятков). При этом эксперт (их набор меняется год от года) может номинировать только одну книгу. При этом номинация сопровождается аннотацией - за что. Имена экспертов и аннотации после номинирования становятся доступны (и можно смотреть архивы прошлых лет, что является неплохим гидом. Я вот так нашел замечательную книгу Марии Степановой "Памяти памяти").
При этом никакого самономинирования и тп. И, к слову, никаких "номинаций под подпись" ("сим соглашаюсь на номинацию своей книги, и торжественно клянусь свято блюсти....").

Нельзя номинировать старые книги (изданные более 5 лет назад), но зато книгу можно номинировать более одного раза, что важно, т.к. год от года ситуация меняется, и разумно, что книги получают второй шанс (но не, скажем, десяток шансов!).

Затем работает жюри.
И вот тут есть важный момент - публичное обсуждение книг длинного списка. Под запись, и потом это все можно смотреть (и на сайте фонда, и на их канале в Ютьюбе https://www.youtube.com/channel/UCAj1srtnkU3Ma93Ia9ZZkfw).

В этом году, увы, из-за коронавируса очных обсуждений нет (и вообще, график премии сильно поплыл, но это ничего - у многих просто все сдвинулось или переформатировалось). Зато есть подкасты
https://podfm.ru/podcasts/premiya-p-knigi/
Как раз вышел очередной.

Т.е., можно вживую услышать, что и почему думают члены жюри (а не получать втихаря принятые решения) по поводу ВСЕХ книг длинного списка. Причем не в виде двух трех фраз, а в виде развернутого диалога.


Вот в таком духе было бы здорово сделать премию за науч-поп.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)