Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пыль вокруг Бетельгейзе: результаты 2.5-м телескопа ГАИШ МГУ

Wednesday, 13 May, 11:05, moisav.livejournal.com
На сайте Кавказской Горной обсерватории ГАИШ МГУ показано, как менялось изображение оболочки Бетельгейзе с октября 2019 по апрель этого года по результатам наблюдений на спекл-поляриметре 2.5-м телескопа. Последние месяцы к этому красному сверхиганту в созвездии Ориона было приковано повышенное внимание, из-за сильного понижения блеска. Так что некоторые даже ожидали скорую Сверхновую.
Но блеск начал вновь расти, а потускнение было, видимо, вызвано выбросом пыли. Анимация результатов наблюдений в КГО (угловое ращрешение около 0.05''):



Комментарий авторов (подробнее - на сайте и в свежем препринте )

Анимация получена посредством попиксельной интерполяции индивидуальных изображений оболочки Бетельгейзе в абсолютной поляризованной интенсивности (произвольные единицы) на равномерную сетку по времени. Длина волны 550 нм. Внизу даны индивидуальные оценки звездной величины в полосе V по данным AAVSO (черные кружки) и сглаженная кривая блеска, построенная по ним (красная линия). Пустые красные кружки показывают моменты спекл-поляриметрических измерений. Положение заполненного красного кружка соответствует дате текущего изображения в анимации.

Анимация показывает неоднодную внутреннюю часть пылевой атмосферы Бетельгейзе. Детали оболочки - это скорее всего возникающие и исчезающие пылевые облака над конвективными ячейками в нижележащей звезде. Одно из таких облаков, выделяющееся своей плотностью, вероятно вызвало минимум блеска звезды, который наблюдался зимой 2019-2020. Судя по анимации, это облако также вызвало затемнение южной половины звезды на входе в затмение, о чем ранее также сообщали Montarges et al. Интересно, что на выходе из минимума эта часть звезды наоборот стала необычно яркой. Это может говорить об увеличении содержания рассеивающей пыли в этом месте оболочки.


От себя добавлю, что это тот случай, когда вовремя совпали сразу несколько обстоятельств: и работающий телескопа (смена наблюдателей уже второй месяц самоизолировалась в обсерватории и продолжает работу), и новый прибор собственной разработки (автор - Борис Сафонов), позволяющий выполнять такие наблюдений. Ну и общий ажиотаж к процессам на этой звезде.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)