Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вирус-мутант!

Wednesday, 13 May, 06:05, shvarz.livejournal.com
Spike mutation pipeline reveals the emergence of a more transmissible form of SARS-CoV-2

Сразу скажу, я предвзято подхожу к этой статье. Основные ее авторы мне хорошо знакомы, потому что они давно работают и с ВИЧ, и это одни из самых крутых ученых в нашей области. Поэтому когда я вижу что они утверждают что нашли штамм коронавируса который лучше распространяется чем исходный вирус, то я отношусь к этому утверждению довольно серьезно. Ну и картинки, что уж там ни говори, выглядят убедительно.

Итак, мутация. Во всем уже известном белке S на позиции 614. В исходном вирусе там была аспарагиновая кислота (D), а в мутанте - глицин (G). Соответственно - D614G.

Рассказывать особенно нечего, картинки 2 и 3 говорят сами за себя.





В большинстве мест сначала появляется D614 (оранжевый цвет), но как только попадает G614 (синий), так он начинает доминировать.

Авторы не знают почему он лучше распространяется (хотя предлагают пару теорий). Вообще говоря, они даже не до конца уверены, что именно эта мутация отвечает за ускоренное распространение, а не какие-то ей сопутствующие. Они также не находят особых свидетельств тому, чтобы новый вирус был более патогенен.

Впервые они замечают такой вариант еще в Китае на ранней стадии эпидемии, но почему-то он тогда не распространялся. А распространившийся впервые детектируется в Германии в начале марта. Насколько я понимаю, из этих данных невозможно посчитать насколько более заразен новый вариант.

Интерактивные карты с этими картинками можно найти на сайте LANL: https://cov.lanl.gov/apps/covid-19/map/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)