Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

A naked-eye triple system with a nonaccreting black hole in the inner binary

Thursday, 07 May, 14:05, sergepolar.livejournal.com
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/385.html#arxiv/2005.02541

arxiv:2005.02541 Тройная система, видимая невооруженным глазом, с неаккрецирующей черной дырой во внутренней двойной (A naked-eye triple system with a nonaccreting black hole in the inner binary)
Authors: Th. Rivinius, D. Baade, P. Hadrava, M. Heida, R. Klement
Comments: 11 pages, Accepted as Letter to the Editor for A&A

Эта статья наделала шума в СМИ. Хотя и по странной причине. Открытие подается, как "самая близкая черная дыра", что, во-первых, просто не очевидно, а во-вторых, не в этом интерес.

В начале - важная ремарка. Статья довольно странно выглядит. На мой взгляд, было бы неплохо дождаться независимого подтверждения результата. Но примем, что у авторов все верно.

Итак, в тройной системе HR 6819, видимой невооруженным глазом, наблюдается две звезды и темный объект, являющийся компонентом внутренней двойной. Авторы анализируют весь комплекс данных и приходят к выводу, что масса темного объекта более 4 солнечных.

Расстояние до системы измеряется так себе, потому что звезда-то тройная, т.е., надо аккуратно учитывать, что есть не только параллакс и собственное движение, но и что звезда смещается из-за орбитального движения. В пределах ошибок получается, что это может быть самая близкая известная система с черной дырой (а может и нет, может на втором месте после V616 Mon.

Если это все-таки система с черной дырой, то интерес в основном связан с эволюцией тройной. Но будем ждать новых публикаций. Вот в LB-1 черная дыра рассосалась ....
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)