Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Астроприборы и штурм Берлина

Monday, 04 May, 15:05, moisav.livejournal.com
Меня давно интриговал фрагмент из известных воспоминаний выдающегося астроифизика И.С. Шкловского "Эшелон", где, рассказывая о об одном из пионеров внедрения в практику наблюдений ИК-приемников (они же - "приборы ночного видения")- электронно-оптических преобразователей (ЭОПов ) В.И. Красовском, автор сообщает:

"В частности, упорно держался слух, что именно Валерьяну Ивановичу принадлежала идея ослепить немецкие позиции сотнями прожекторных лучей перед решающим штурмом Берлина в апреле 1945года. Дело в том, что немцы уже тогда широко применяли ЭОПы, что открывало опасную для нас возможность ночного видения с помощью инфракрасных лучей. Сильнейшее внезапное облучение нашими прожекторами вывело из строя фотокатоды всех немецких ЭОПов"

Использовавшиеся для астрономических наблюдений трофейные немецкие ЭОПы нам и показывали, и в руках давали подержать на лекциях по практической астрофизике в ГАИШ МГУ. Но вот история о том, что одной из целей "прожекторной атаки" были именно они вызывала недоверие.

В прошедшем марте, незадолго до того, как на страну опустили карантинную завесу, я заехал к друзьям и соратникам по поисковой работе в Йошкар-Олу. Удачно попал на лекцию Алексея Исаева (dr_guillotin) о прорыве Красной Армией обороны Вермахта в первые месяцы 1945 г. Пользуясь случаем, спросил об этой истории с ЭОПами и прожекторами, так как Алексей много работает с архивами обеих противоборствующих сторон и такая подробность не могла не быть ни отмечена. Ответ историка был однозначен. Нигде об этом не упоминается, ни о необходимости "выжигать" ПНВ, ни о потерях. Да это было и никак не реально, так как танковые части, укомплектованные ночными прицелами стояли во втором эшелоне (чтобы оперативно реагировать на прорыв). В бой должны были вступать и вступали уже при свете дня.

Этот ответ все больше убедил меня в том, что весьма популярная в астрокругах, живо и интересно написанная книга Шкловского имеет весьма условное отношения к реальным событиям, особенно если сам автор в них непосредственно не участвовал. Хотя для общего развития и как один из источников о советской астрономии сам молодежи советую.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)