Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Продолжая тему ночного видения..

Monday, 04 May, 22:05, moisav.livejournal.com
В догонку к предыдущему посту... Тогда же в дороге,  в поезде "Марий Эл" залпом прочёл небольшую книжку воспоминаний Сергея Масликова - астронома, бывшего директора  новосибирского планетария, много сделавшего для астрономического просвещения в Сибири. "Индия в зеленом цвете" - рассказ о поездках автора, работавшего тогда на оптическом оборонном заводе,   на серию испытаний их   ПНВ (прицелы, бинокли...) в рамках межднуродного тендера. Книга пришла в качестве бонуса за участие в   краудфандингвом  проекте по подготовке другой книги - об астрономе И.Н. Язеве.
Написано очень живо, сразу погружаешься в неоднозначную атмосферу "нулевых", много забавных бытовых зарисовок, взаимодействия с местным окружением, полигонным бытом и т.д. Меня же еще накрыло воспоминаниями о собственном путешествии в тоже время в несколько менее (для астронома) экзотическую страну. В тот 2007 г. я был в месячной рабочей поездке в Чили и, стоя на  платформе VLT, рассматривал "взорвавшуюся" комету Холмса, о случайных наблюдениях которой упоминается в воспоминаний Масликова.
Да, новосибирские прицелы так и не продали, похоже,  все испытания были устроены  лишь для того, чтобы местный производитель тщательнее присмотрелся к конкурентам из разных стран и исправил собственные огрехи.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)