Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Комета 2019Y4 (ATLAS): картина распада

Friday, 24 April, 15:04, moisav.livejournal.com
На портале  N+1 вышла пара  свежих заметок о ситуации с  распадающейся кометой.

Наиболее отчетливо этот процесс виден на снимках космического телескопа:
«Хаббл» рассмотрел обломки ядра кометы ATLAS
"...два основных фрагмента ядра A и B, каждый из которых состоит из oднoгo-двух ярких компонентов и еще нескольких более тусклых, расположенных на расстоянии четырех угловых секунд друг от друга вдоль их общей траектории. Фрагменты C и D, возможно, представляют собой скопления более мелких обломков. На момент наблюдений комета находилась на расстоянии 1,10 астрономических единиц от Солнца и на расстоянии 0,98 астрономических единиц от Земли".


А в заметке Спектр распада рассказ Саши Ивановой о современных представлениях о причина распада комет (известно уже более 40 случаев) и о первых результатах наших наблюдений на 6-м телескопе, о которых я писал ранее. Нам повезло, так как в последующую ночь мне удалось еще раз пронаблюдать эту комету, проведя щель спектрографа сразу через несколько фрагментов распавшегося ядра.


Наш снимок на 6-м телескопе от 16 апреля из заметки на N+1. "Спираль" в хвосте - остатки от вычитания фоновой звезды, сместившейся за время экспозиции.

Конечно, качество прямых изображений у нас принципиально уступает Хабблу, тем более, что сейчас из-за смены сезонов атмосферная турбулентность особенно мешает. Зато бы можем в деталях изучить спектр излучения как комы, так и отдельных фрагментов:

(Спектр вдоль хвоста, проходящий через обломки - двумерная версия и интегральный).
Пока сенсаций нет: "Первичный анализ спектра кометы ATLAS показал, что по наличию отождествленных дочерних молекул (продукты распада родительских молекул) CN, C2, C3, NH2 и других данная комета не отличается по составу от большинства наблюдавшихся до этого комет."

Версия на Дзене
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)