Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Д.А. Варшалович (14.08.1934 - 21.04.2020)

Tuesday, 21 April, 21:04, moisav.livejournal.com
Только что коллеги сообщили, что не стало Дмитрия Александровича Варшаловича, астрофизика-теоретика много работавшего с анализом экспериментальных данных.
Его работы по ограничению возможных изменений в возрастом Вселенной  фундаментальных физических констант, выполненные по наблюдениям спектров далеких квазаров, прославили наш 6-м телескоп в середине 90-хх. Позже, с появлением более крупных инструментов Дмитрий Александрович c коллегами значительно продвинули этот метод.

Фото я сделал на сессии ОФН РАН в октябре 2009 г., во время доклада Дмитрия Алекандровича "Первичный нуклеосинтез и HD/H2 в молекулярных облаках, существовавших 12 млрд лет назад" (работа, за которую он перед этим получил госпремию). Подарил докладчику при следующей встрече, после своего выступления на юбилее Алферова, мы тогда хорошо пообщались на астрофизико-спектральные темы... Позже, кажется, не пересекались, но каждый год я на конференциях  слушаю блестящие доклады учеников и коллег Дмитрия Александровича из питерского Физтеха. Он оставил после себя сильную школу и замечательные результаты.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)