Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ньютон, Пушкин и мы (4)

Monday, 20 April, 06:04, don-beaver.livejournal.com
Ну, какую поэму или теорему вы сотворили на карантине? А вот один из моих ЖЖ-друзей пошёл по пути Хеопса и стал творить в камне – причем не просто так, а с пользой. Озеро, на берегу которого он живет, в шторм интенсивно разрушает берег (если присмотреться, то в фонтане пены можно увидеть довольно крупный летящий гравий – волна работает как отбойный молоток).
И вот человек использовал карантинное время, чтобы возвести стену из крупных камней (на растворе, насколько я вижу), защищающую берег – слева её вид сбоку, справа – с берега. Перенес или перебросал полторы сотни тонн камня и гравия. А сколько он сэкономил на тренажерном зале! Молодец!



В таких домашних инфраструктурных проектах (простите за смесь французского и нижегородского) есть своя мощная притягательность: вы тратите на него месяц или два, зато получаете многолетний эффект, если не больше. Отличный ход, если карантин вас застал за городом. А может пора выкопать колодец на даче или построить еще что-то полезное - типа сортира? А горожане вполне могут попробовать устроить ремонт в квартире - о чем поделился своим опытом в прошлом посте другой мой ЖЖ-друг.

Я сам лет 10-15 назад столкнулся с похожей проблемой: сильные дожди размывали придорожную глиняную канаву, углубляя её и подкапываясь под асфальтовую дорогу. Если в канаве были листья, то дождь сносил их куда-нибудь вниз и перемешивал с глиной, создавая трудно убираемую запруду. Я решил проблему следующим образом: насобирал плоских крупных камней в лесу и выложил ими дно канавы. На сто метров канавы ушло наверно тонн десять камня. Зато эрозия полностью прекратилась, а уборка прошлогодних листьев из каменной канавы гибкими граблями стала на порядок легче - просто развлечение. Сейчас я заметно постарел и на такой подвиг бы не поднялся бы. Зато я хожу мимо этой каменной канавы, которой горжусь не меньше, чем Хеопс – своей пирамидой, и отчетливо понимаю, что она меня переживет – и будет долго приносить пользу. Обратите внимание - все это было сделано без каких-либо инструментов или денежных затрат. Чистое усилие разума и рук по эффективному преобразованию среды.

Свободное время на этой неделе у меня прошло под знаком биологии. Я прошерстил весь свой запас биологических статей – распечатанных и электронных – плюс порылся в интернете, в результате решил один спорный - и очень важный - вопрос в статье по малярии, и окончательно доделал статью по динамике клеточной мембраны, которая выросла до 12 страниц – спасибо тем, кто участвовал в её обсуждении, ваши соображения мне помогли.

А еще на сайте https://astrovityanka.ru/emeraldcity появились мои наброски к сценарию по мотивам «Волшебника изумрудного города». Я когда-то выставлял эти наброски в ЖЖ, сейчас они выставлены вместе на сайте Астровитянки – и если вы еще их не читали, то самое время прочитать (я сам с удовольствием перечитал). Подумалось, а может взять классические сказки – Буратино, Чипполино, Волшебник изумрудного города и что-нибудь еще – и «переписать» их в такой сугубо реалистичной и вполне взрослой манере?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)