Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Телескопы в работе!

Thursday, 16 April, 04:04, moisav.livejournal.com
Пару недель назад я писал, что  "наш 6-метровый Большой Телескоп Азимутальный, похоже, впервые с 90-хх годов прошлого века вновь стал самым крупным из работающих наземных оптических инструментов". Но оказалось,  текущая ситуация не столь удручающая, в некоторых других обсерваториях научная работа крупных телескопов продолжается.

В вышедшей заметке N+1 "Пандемия привела к остановке работы более 120 крупнейших наземных телескопов", написанной на основе статьи Astronomy.com говорится, что кроме нас работает также техасский 10 метровик Хобби-Эберли: "В его диспетчерской находится лишь один астроном, который собрал систему управления телескопом из нескольких старых компьютерных мониторов, которые он нашел в хранилище, и установил на раскладном карточном столе" (несколько странно звучит, мы уже сколько лет удаленно наблюдаем в куда более комфортных условиях.

При обсуждении этой проблемы в ФБ мой коллега, бывший директор Канарского астрофизического института, сообщил, что и самый большой в мире 10,4-м Канарский оптический телескоп GTC с этого понедельника возобновил работу (в режиме минимального необходимого штата). Заметку на N+1 оперативно обновили, молодцы.

Там же говориься, что продолжают свою работу лишь полностью автоматизированные системы, такие как Pan-STARRS, Zwicky Transient Facility, Catalina Sky Survey или телескопы обсерватории Las Cumbres. Системы радиотелескопов VLA (Very Large Array) и VLBA (Very Long Baseline Array) также еще ведут наблюдения благодаря удаленному доступу к ним.

Так, в конце марта российский телекоп-робот МАСТЕР, установленный в Аргентине, открыл новую комету C/2020 F5 (MASTER), а также порадовал оптическим транзиентом гамма-всплеска к Дню Космонавтики , как сообщает сайт ГАИШ МГУ. ГАИШевский 2.5-м телескоп тоже работает, по пока без регулярной смены вахтовых наблюдателей...

У нас не БТА этой ночью погода испортилась, а вот в предыдующую мы удачно выполнили спектроскопию кометы C/2019Y4 (ATLAS). СМИ не врут - её ядро распадается на части, это видно и на наших снимках, хотя атмосферная турбулентность в ту ночь смазывала картинку. Зато получили шикарный спектр набитый молекулами и ионами - ядовитыми и не очень: от циана и угарного газа до атомарного кислорода и воды:

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)