Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сравнение с гриппом

Tuesday, 14 April, 20:04, shvarz.livejournal.com
Сразу оговорюсь, что идея подобного сравнение - не моя, увидел в фейсбуке. Но там она была не до конца реализована, поэтому желаемую картинку пришлось делать самому. Также оговорюсь, что подобное сравнение не является особо научным, любой эпидемиолог наверняка сможет слету назвать десять причин, почему так делать нельзя. Но мне кажется что с некоторой осторожностью определенные выводы из нее сделать можно.

Итак, идем вот сюда и скачиваем таблицу по гриппу за последние 7 сезонов. Берем данные по смертности за каждую неделю. Это подтвержденные случаи. Поскольку сезон гриппа начинается осенью одного года, а заканчивается весной другого, то принято начинать статистику с 40 недели и заканчивать на 39ой. Потом идем сюда и смотрим оценки полной смертности от гриппа за каждый сезон, они будут намного больше чем подтвержденные смерти - от 4 до 8 раз. Умножаем понедельные данные на полученный коэффициент, чтобы получить "реальную" смертность за каждую неделю. Цифры подтвержденных смертей от КОВИД19 берем из любого из многочисленных источников, например тут. Откладываем все это на одном графике понедельно, получаем:



Или то же самое на логарифмической шкале:



Итак, какие осторожные выводы мы можем тут сделать.

Во-первых, у гриппа сезон на сезон не приходится, но он вполне предсказуемо идет вверх осенью и спускается вниз весной. Не будем преуменьшать его опасности - от него очень много людей умирает, и врачи каждый год уговаривают людей вакцинироваться. Но мы с большой уверенностью можем сказать что даже если не вводить карантин и прочее и прочее, то смертей будет 20-60 тысяч в год. С КОВИД мы не знаем как пошла бы кривая без карантина, но даже с карантином предсказать очень трудно.

Во-вторых, мы видим что рост смертности от КОВИД гораздо круче, чем рост от гриппа. Вирус лучше распространяется (почему - это отдельный вопрос). Все эти дополнительные смерти приходят куда более скучено по времени, чем от гриппа. Собственно это мы и видим по всем очагам эпидемии - госпитали не готовы справляться с таким одновременным притоком пациентов.

В-третьих, мы видим что за последние недели КОВИД переплюнул еженедельную смертность от гриппа даже для таких сложных годов как 2014/15 и 2017/18. И это, я подчеркну, подтвержденные смерти от КОВИД сравниваемые со всеми смертями от гриппа, а реальная смертность от КОВИД наверняка выше.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)