Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Оно или не оно?

Tuesday, 14 April, 07:04, ivanov-petrov.livejournal.com
В истории дела идут не быстро. Зубчатая линия... с тенденцией.

Я, собственно, хотел спросить - как думаете, изменится ли существенно "обычная жизнь", когда нынешние безобразия закончатся?

Поясню. Есть мнение, что всё, глобализации конец, всякие там мобильности и открытые границы закончились. Закончилась и эпоха изобилия, когда ели сыто и много летали. Жизнь будет бедная, в изоляции, с закрытыми границами и сильным контролем. Электронные пропуска, слежка и проч.

А другое мнение - что это просто временная трудность, глобализация - это необходимый тренд, это навсегда. Могут быть какие-то временные отступления на шаг-другой под влиянием обстоятельств непреодолимой силы, но вот-вот всё закончиься и будет как раньше - с быстрым ростом, ощутимым прогрессом техники, значительной и дешевой мобильностью, с достаточно прозрачным обществом без контроля личных передвижений.

Я бы добавил ещё промежуточный вариант. Для одних так, для других будет эдак. Вполне мыслимо общество из нескольких слоёв, верхние страты - богаты, мобильны, бесконтрольны, а низшие - прикованы к месту работой и слежкой.

Любой подсчет мнений в условиях блога есть злостное безумие, поэтому меня не столь волнует, многие ли выскажутся за тот или иной вариант. Мне интересней - почему. Конечно, каждая позиция многоэтажна и там множество аргументов, возражений и выводов, это изложить крайне трудно в компактной форме. Но, может быть, есть ключевые аргументы. Типа - оно бы всё вот так, но "ххх" - и поэтому осуществится вот такой вариант. Это помогло бы представить карту дорог, по которым разливается общественное мнение на этот предмет.

Или, может быть, кто-то сможет аргументировать, что вообще игра в глобализм закончилась (что то же самое, игра в изоляционизм) и идут совсем другие игры.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)