Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Амбары Рамсеса найдены в Абидосе

Thursday, 09 April, 00:04, victorsolkin.livejournal.com

Археологическая миссия Нью-Йоркского университета во главе с д-ром Самехом Искандером, работающая в храме Рамсеса II в Абидосе обнаружила закладные тайники под юго-западным углом центральной части здания. 

Предметы, найденные в тайнике, были помещены в него в XIII в. до н.э. во время начала строительства храма.

Среди найденных даров богам – приношения пищей, фаянсовые таблички, надписанные именем Рамсеса II, миниатюрные модели орудий труда, выполненные из меди, керамические сосуды с иератическими надписями и овальные кварцитовые жернова для зернотерок.

Кроме того, археологи обнаружили к югу от храма массивные амбары, примыкающие к прихрамовой резиденции, сооруженные из кирпича сырца и имеющие сводчатые потолки. Эти хранилища, подобные которым хорошо известны в Рамессеуме – фиванском заупокойном храме Рамсеса II, - служили житницами и складами для приношений, полученных храмом.

Двенадцать голов жертвенных быков и кости, датирующиеся эпохой Птолемеев, найденные при раскопках свидетельствуют, что храм Рамсеса почитался, как святыня, и в греко-римское время, спустя десять веков после его сооружения. Части тел быков были замурованы в нишах, вырубленных в стенах амбаров. Целостный костяк быка найден под полами прихрамового дворца Рамсеса.

(с) Виктор Солкин по релизу MSA

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)