Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Спектр-РГ": пробуждение черной дыры 4U 1755-338

Monday, 06 April, 15:04, moisav.livejournal.com
Новости с сайта ИКИ РАН:

1 апреля 2020 года в ходе обзора всего неба телескоп ART-XC орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» зарегистрировал яркий рентгеновский источник в области центра Галактики. Им оказалась черная дыра 4U 1755-338  — она была открыта первым рентгеновской космической обсерваторией Uhuru, но в 1996 г. «замолчала» и не проявляла признаков активности более 20 лет.

Проанализировав полученные данные, астрофизики ИКИ РАН предположили, что телескоп ART-XC наблюдает начало новой вспышки от этой черной дыры. Вспышка связана с возобновлением аккреции на черную дыру вещества с обычной звезды, которые вместе образуют двойную систему. По результатам наблюдений опубликована Астрономическая телеграмма

Как состоялось это открытие и как происходит работа с данными обсерватории «Спектр-РГ» сегодня в режиме карантина и удаленной работы, в репортаже рассказывают сотрудники ИКИ РАН: Владимир Назаров, руководитель отдела наземных научных комплексов, Вадим Арефьев, старший научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий, Александр Лутовинов, заместитель директора по научной работе.


Об этом же в заметке на N+1: https://nplus1.ru/news/2020/04/06/spektr-rg-bh
и в журнале "Всё о космосе
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)