Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

БЦЖ — ЧАХЛЫЕ НОВОСТИ

Saturday, 04 April, 22:04, botalex.livejournal.com
Настоящий ажиотаж вызвал нерецензированный препринт о корреляции между охватом населения прививкой БЦЖ и смертностью от COVID-19. Корреляция отнюдь не тождественна причинно-следственной связи, но мой пост не об этом — что касается БЦЖ, вскрылась тема поважнее. Похоже, что применяемая десятилетиями российская прививка утратила должную эффективность. А туберкулёз — это вам не COVID-19, это мировой лидер в инфекционной смертности, уносящий по 1,5 миллиона жизней ежегодно, поражающий преимущественно людей трудоспособного возраста и даже детей (в 2018 туберкулез диагностирован 1,1 миллиона детей).



Все мы знаем, насколько актуальна эта проблема в России (подробно писал с графиками здесь и здесь), а потому качество отечественной прививки — тема отнюдь не праздная. И вот международный коллектив авторов (в их числе глубоко уважаемый мною эксперт М. О. Фаворов) публикует ретроспективный анализ эффективности трёх прививок бациллы Кальметта–Герена (БЦЖ) на примере больших выборок детей в Казахстане.

Результаты: Японская, сербская и российская вакцины были эффективны для профилактики случаев туберкулеза, подтвержденного клинико-рентгенологическими данными, в 69, 43 и 22% случаев соответственно. Для предупреждения случаев лабораторно подтвержденного туберкулеза вакцины показали эффективность 92, 82 и 51% соответственно. Все 3 вакцины показали профилактический эффект >70% в отношении предупреждения развития туберкулезного менингита (ссылка).

Приехали! Впрочем, я удивлён, но не слишком. Чахлый отечественный штамм «Микрогена» десятилетиями не тестировался на иммуногенность и его генетическая структура, похоже, никого не волновала. А создан он был аж в 1921 году, и за почти уже 100 лет в микобактериальной ДНК возникли несчётные замены. Японцы же изготовили свой новый штамм, и результат налицо.

Так что если и существует какая-то связь между БЦЖ и восприимчивостью к новому коронавирусу (на что я не поставлю и гроша), россиянам полагаться на неё не приходится.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)