Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Почему в азиатской части РФ меньше интересуются коронавирусом?

Wednesday, 01 April, 17:04, kireev.livejournal.com
sevabashirov поделился картой, которую разработал Яндекс  - "Индекс самоизоляции", где в режиме онлайн оценивается количество людей на улицах. Методика остается несколько туманной, но видно (если брать среднее за день слева в меню), что уровень самоизоляции ниже на Юге и в Азиатской части России. С Югом еще можно понять - там теплее, к тому же весна, хочется на улицу. Но разница не очень большая. Между европейской и азиатской частями даже больше. А ведь и в Google Trends так. Вот я сделал карту за последние семь дней марта.


Эта карта вообще не коррелирует с самим числом случаев коронавируса по субъектам федерации. В той же Вологодской области, которая на первом месте по запросам, на 31 марта было всего 2 случая, а я в Якутии 14. Но есть и некоторые совпадения, скажем, в Бурятии сразу 19 случаев. Но это скорее исключение: никакой особенной корреляции, как я уже сказал, нет. А разница между европейской и азиатскими частями очевидна.

sevabashirov предложил версию, что по ТВ идет агитация карантина, а в азиатской части центральное ТВ смотрят меньше. Это хорошо объсняет карту карантина, но вряд ли объяснит карту интереса к коронавирусу.  У меня такое объяснение, которое объясняет и меньше интереса на Юге: более молодые жители и пользователи интернета и Гугла на Юге и в азиатской частях. Скажем, это одна из причин почему именно они больше интересуются всем, что связано с сексом. А молодых людей везде коронавирус интересует меньше, чем пожилых. Второе объяснение: в азиатской части ниже плотность населения. Но слишком уж резкий переход. Да и на Северо-Западе плотность населения тоже низкая.

У кого еще есть какие версии?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)