Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Всё и точка

Tuesday, 31 March, 09:03, ivanov-petrov.livejournal.com
Смотрел перебранки с дискуссиями. Надевают друг другу корону на голову. Все темы сразу - экономика йок, нефть, война, голод, чума, контроль в прозрачной тюрьме, слежка, денег не будет

Вот сон.

Есть две религии. Одна - "Всё и точка". Другая называется "Всё. И Точка". Мир разъят борьбой между ними. Это глобальное противостояние, идёт сражение между приверженцами. Обе религии родом из Монголии. Одна утверждает, что есть только всё и точка. При этом "всё" - это не только мир, это ещё и всё за пределами мира, так что оказывается после ряда рассуждений, что всё лежит вообще вне мира, а мир - это как раз точка. Мы все в этой точке, и по точке познаём всё. Другая религия совершенно иначе устроена и говорит иные вещи. Там считают, что есть всё и точка. Всё присутствует в мире, пронизывает собой мир, как и внемировые дали. И здесь же в мире есть и точка. Хотя она некоторым образом есть, или была, или будет и вне мира. Так что всюду всё и точка. Но и у нас в мире тоже всё и точка. Скажем, представим тушечницу и лист белой бумаги. Тушечница есть точка, черная точка, собрание туши. Выплескиваем тушь на бумагу, видим пятна черноты разной формы. Бумага с этими пятнами, впервые обретшая рисунок, есть всё. То есть всё исходит из точки. Но во всём, конечно, есть точка, они тождественны - по объёму.

В перебранках меня занимает, насколько неотличимы друг от друга позиции спорящих. И либералы, и консерваторы спорят лишь о том, чего бояться сначала, а чего потом. Но в общем они согласны, и мысли у них одинаково выстроены, и ценности.

А сон не мой. Сегодня мне рассказали. Снится, говорят мне, настойчиво, прямо потом в бодрствование продолжается, и так пристаёт, будто вот прямо необходимо решить, что же это значит и какая же религия верна.

На деле, как вы понимаете, всё просто. Ducunt volentem fata, nolentem trahunt.

Сон же, прочитав это, сказал: вы что, не понимаете, что ни всего, ни точки нет? Что вы упёрлись в эту точку, ведь вообще не в этом дело?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)