Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ньютон, Пушкин и ты

Sunday, 29 March, 22:03, don-beaver.livejournal.com

А вы заметили, что настала весна? Камелия расцвела как никогда - причем, белыми, красными и пестрыми цветами одновременно. Мендель бы заинтересовался.

Карантины из-за эпидемий нередко случались в истории человечества – и, наверняка, будут случаться и в будущем. Не мы первые – и не мы последние.

8 августа 1665 года занятия в Тринити-колледже Кембриджа были остановлены из-за чумы. Персонал и студенты, включая 22-х летнего Ньютона, были распущены по домам. Ньютон уехал в деревню, где у его матери была ферма, взяв с собой книги, записи и инструменты. Лишь в апреле 1667 года Ньютон вернулся на постоянное жилье в Кембридж и к обычной жизни ученого того времени. За почти два года чумного карантина молодой Ньютон сделал целый ряд великих открытий:
1. Открыл закон всемирного тяготения (закон обратных квадратов) – на основе изучения законов Кеплера и трудов Галилея.
2. Проведя опыты с призмой, доказал, что белый свет представляет собой смесь цветов спектра.
3. Внес основополагающий вклад в математический анализ (формула Ньютона-Лейбница для интеграла, разложение функций в ряды).

Ньютон был счастлив в эти годы. Возвращение же в научное сообщество принесло ему, наоборот, немало переживаний. Например, в 1672 году Ньютон опубликовал в «Philosophical Transactions» подробное описание своих классических опытов с призмами и свою теорию цвета. Это вызвало лавину критики - на том основании, что теория Ньютона «противоречит общепринятым воззрениям». Лавина некомпетентных нападок вызвала у Ньютона раздражение и депрессию - он попросил секретаря Общества Ольденбурга больше не пересылать ему критических писем и дал зарок на будущее: не ввязываться в научные споры. В письмах он жалуется, что поставлен перед выбором: либо не публиковать свои открытия, либо тратить всё время и все силы на отражение недружелюбной дилетантской критики. В конце концов, он выбрал первый вариант и сделал заявление о выходе из Королевского общества.

Знаете, я – вовсе не Ньютон, но я так понимаю его поведение! Как и «странности» Григория Перельмана.

Пушкин в возрасте 31 года поехал в Болдино по делам 31 августа 1830 года – на месяц, взяв пару книг. Из-за холерного карантина он застрял там на три месяца. Без книг и газет, он за три месяца закончил «Евгения Онегина», написал поэму «Домик в Коломне» и 32 стихотворения. В прозе он написал «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», а также две больших литературно-критических статьи («Нынче в несносные часы карантинного заключения, не имея с собою ни книг, ни товарища, вздумал я для препровождения времени писать опровержение на все критики, которые мог только припомнить, и собственные замечания на собственные же сочинения»). Этот период стал известен как «Болдинская осень».

А что делаете вы во время коронавирусного карантина, к которому, я надеюсь всем сердцем, вы относитесь ответственно?
Уточню: если вы наладили дистанционное выполнение своих прямых профессиональны обязанностей, то вы – большой молодец. Это главное и самое важное. Если вы стали уделять больше времени своей семье – то вдвойне молодец, потому что это ещё важнее. Речь идет о том, что если всё-таки карантин высвободил для вас какое-то свободное время – то, как вы им распоряжаетесь? Поделитесь.

Когда я ездил в офис (4 дня в неделю), то тратил в такой день почти по три часа времени и немалую толику сил. Сейчас у меня остается больше времени сверх моей главной работы – и я с удовольствием трачу его на разные интересные дела. За две недели, когда я не езжу в офис:
1. Я улучшил статью по черным дырам и нейтронным звездам (в частности, доказал, что нейтронные звезды могут уцелеть в момент Большого Сжатия и Большого взрыва – и достаться нам с прошлого цикла, как и черные дыры) – и отправил её в журнал.
2. Я продвинул вместе с соавторами теоретическую статью по малярии – и надеюсь, что вот-вот она созреет для отправки в печать.
3. Обсуждаю со своим аспирантом его расчеты по динамике пыли в поле излучения Солнца, рассчитываем вскоре подготовить две статьи по этим результатам.
4. Сегодня, 29 марта – ура-ура! – я закончил писать свою новую книгу «Юпитер-Челябинск». Объем 11 с чем-то авторских листов, по нынешним временам - вполне приличная по объему книга. Конечно, книга будет несколько месяцев отлеживаться, шлифоваться, дополняться и т.д. – но она уже написана, и это большое дело. Кстати, пока не получал никаких предложений о выпуске этой книги или о сотрудничестве вокруг. Ну и ладно, кто со мной не дружит, тот сам виноват.

Вот мои новости из карантина. А что у вас? Между прочим, даже если вы никогда не писали, не рисовали, не лепили, не конструировали и т.д. – то, может, пора начать?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)