Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

КОРОНАВИРУС — ПЕРЕПЛЮНЕМ ФРАНЦУЗОВ?

Saturday, 28 March, 23:03, botalex.livejournal.com
Интересно, а что это за инновационный отечественный противомалярийный препарат "Мефлохим", годный по утверждению Скворцовой для лечения новой коронавирусной инфекции? Разорвал новостную ленту прямо... Подозрительно созвучен названием со старым добрым американским мефлохином ("Лариам"), всё ещё используемым местами для профилактики малярии в очагах. Или опять журналисты переврали и буквы, и смысл?

Французы вот уже внесли в свои лечебные протоколы гидроксихлорохин, который прорекламировал даже Трамп (после чего препарат исчез и во всех российских аптеках). "Санофи" теперь явно прекратит поставки этого препарата в Россию, так что, видать, наши чиновники от минздрава подыскали замену из того, что может наваять сами. Но где же результаты клинических испытаний нового детища ФМБА, хотя бы на небольших выборках? Ждём разъяснений.

Update: На сайте самого ФМБА появилось разъяснение. Как я и подозревал, никаких отечественных инноваций в области действенной фармакохимии вновь не случилось (со времен создания СССР никак не дождёмся). Речь действительно об американском мефлохиНе. В ФМБА якобы разработали схему лечения COVID-19 этим лекарственным средством с "учетом китайского и французского опыта". Отмечу сразу, что ни китайцы, ни французы весьма нейротоксичный мефлохин для этих целей не применяют.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)