Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Интересные участки округа Кинг - Сиэтл и пригороды

Thursday, 26 March, 17:03, kireev.livejournal.com

Вчера была карта праймериз демократов по участкам Сиэтла. А сегодня поделюсь результатами на интересными участках в округе Кинг - Сиэтл и пригороды. У меня есть удобная таблица в экзеле, которую помогла мне сделать жена из дурацкого формата, который есть на сайте King County Elections - она экзель хорошо знает, потому что это часть ее работы. Если кому интересно - могу переслать. Беру рекорды только по участкам, где было более ста проголосовавших.

Самый высокий процент за Сандерса: 4 из 4 первых мест это участки, которые находятся в Вашингтоском университете! Причем, результаты за Сандерса оказались почти одинаковыми. Я в таблице специально оставил Яна, Буттиджича, Блубмерга и Клобушар, чтобы показать, что Ян набрал даже больше, чем Блумберг, Буттиджич и Клобушар, хотя он вышел гораздо раньше и еще до того, как избиратели получили бюллетени для голосования. Но все же суммарно Байден тут обошел Уоррен, хотя Уоррен обошла его на одном участке.



Самый высокий процент за Байдена на участке SEA 36-1662:

Байден 70,0%
Блумберг 10,3%
Сандерс 8,2%
Уоррен 4,3%
Буттиджич 3,0%

Этот район Сиэтла называется Briarcliff, и даже в Википедии сказано, что это "консервативный анклав в либеральном городе". Этот участок находится недалеко от залива и от Discovery Park, тут очень дорогое жилье, и живут не только обепеченные люди, но и много обеспеченных пенсионеров.  И тут только частный сектор, только дорогое жилье и ничего больше. Но слово "консервативный" к нему все же едва подходит. Хиллари Клинтон тут победила Трампа 68% на 22%, хотя у Трампа повышенная поддержка относительно соседних районов. Но демократы, похоже, тут действительно преимущественно умеренные или консервативные.


Самый высокий процент за Блумберга. Это участок SEA 43-1818 и он состоит лишь из из элитного дома престарелых Parkshore senior living community. Это дорогое заведение не для простых пенсионеров, прямо на берегу озера Вашингон рядом Madison Park. Результаты тут были такие:

Байден 44.9%
Блумберг 28.4%
Сандерс 7.9%
Клобушар 7.1%
Уоррен 5.5%
Буттиджич 4.7%

Тут явно многие голосовали рано, поэтому много голосов осталось у Блумберга и даже за Клобушар, которую тоже очень любят пенсионеры. Вид с терасы этого дома престарелых. Стоимость квартир и обслуживания в нем даже за однобедрумную квартиру $475 тысяч единовременный взнос + $4 тясячи в месяц и выше обслуживание. За двухбедрумную квартиру $836 тысяч единствременный взнос и $5,328 и выше и обслуживание. Это, мягко говоря, не для обычных американских пенсионеров.



Самый высокий процент за Уоррен. Участок SEA 36-2164. Тут Уоррен едва не дотянула до победы, но была близка. И наверняка победила бы, если бы не сняла свою кандидатуру за несколько дней до дедлайна. Тут она была на третьем месте, хотя был и ряд участков, где она была на втором. На этом участке результаты такие:

Байден 35.5%
Сандерс 30.3%
Уоррен 26.4%
Блумберг 2.6%
Буттиджич 2.6%
Клобушар 1.7%

Это Whittier Heights, который находится в районе Баллард, где как раз и можно было бы ожидать самых высоких процентов за Уоррен: это оплот белых образованных либералов. Не таких молодых, как восточнее в районе Университета, но не таких богатых, как живут ближе к берегу. Это такая серединка между этими крайностями. Вот статья о Whittier Heights и картинка типичного дома.



Самый низкий процент за Сандерса. Участок TWINBERRY, который даже не имеет номера, а назван по главной улице. Это северо-восточная часть Редмонда, хотя формально в Редмонд он не входит. Сандерс занял тут четвертое место. Результаты тут такие:

Байден 57.8%
Блумберг 12.0%
Уоррен 9.7%
Буттиджич 6.7%
Сандерс 6.5%
Клобушар 5.6%

Тут должна быть пониженная поддержка у Сандерса: это удаленная часть Редмонда (штаб-квартира Майкрософта), только частный сектор и относительно дорогие дома. Но есть места и дороже и только частный сектор, поэтому у меня нет хорошего объяснения почему именно тут у Сандерса такой антирекорд. Но это и не совсем случайность. Все три участка, где у Сандерса самый низкий процент, находятся рядом к северо-востоку от Редмонда!  Они находятся рядом с полем для игры в гольф The Golf Club at Redmond Ridge! И тут я вспомним, что ведь и мой участок, где Сандерс набрал меньше всего в Сноквалми, тоже расположен как раз вокруг поля для игры в гольф! А ведь в этом что-то есть: гольф в США считается игрой для богатых. Я играющих в гольф наблюдаю из своего окна каждый день в хорошую погоду. А какому стороннику Сандера захочется жить в месте, где можно воочию наблюдать богатых людей, играющих в свою игру для богатых? Я даже посмотрел результаты на других участках, которые расположены прямо около полей для игры в гольф в King County, и сравнил результаты с другими участками рядом, которые расположены не около полей для игры в гольф. Не скажу, что зависимость четкая. Все же это места разные и участки, даже рядом с полями для игры в гольф, бывают разные.

Участок с самым низким процентом за Байдена находится в Университете Вашингтона - эти результаты я уже приводил выше.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)