Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

КОРОНАВИРУС ГЛАЗАМИ ВИРУСОЛОГА

Wednesday, 25 March, 13:03, botalex.livejournal.com
Дорогие друзья, хочу представить вашему вниманию очень достойную лекцию профессора, доктора биологических наук Михаила Юрьевича Щелканова, который заведует Лабораторией вирусологии в Дальневосточном федеральном университете. Лекция предназначена для специалистов, но текущая ситуация в мире такова, что люди самых разных профессий погрузились в тему и уже способны воспринимать подобную информацию.

Оговорюсь, что вирусологи являются, как правило, биологами, а не клиницистами, поэтому слайд, касающийся лечения, в этой лекции содержит несколько неточностей: да, поиск эффективных препаратов начинается с с теоретических допущений, но лишь малая толика из того, что могло бы работать в теории, оказывается эффективным на практике (увы, рибавирин в необходимых терапевтических дозах тяжелым больным с COVID-19 скорее вредит, чем помогает, а предположение об эффективности "Ингавирина" вообще не имеет под собой никаких оснований и, слава богу, ни в каких рекомендациях для врачей его нет). Ну ещё можно патриотический пафос приглушить чуток...

Но эти мои ремарки не умаляют ценности лекции в аспектах компетенций вирусолога, так что усаживайтесь поудобней и просвещайтесь:



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)