Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты праймериз демократов на моем участке

Monday, 23 March, 18:03, kireev.livejournal.com
Разумеется, мне было интересно посмотреть на результаты праймериз демократов в моем участке в Сноквалми. Я ожидал тут победы Байдена, точнее плохого результата Сандерса так как это один из лучших городов для жизни в США. У Сандерса тут просто очевидно мало электората:  только средний класс или богатые, мало совсем молодых студенческого возраста (удаленность от мест учебы). Но и для Байдена участок не идеальный: совсем пожилых тоже мало  (это место застраивалось с 2000 г.). И уж тем более, он не такой богатый, как Ярроу- Поинт или Медайна. Я надеялся, что до голосования дотянет Буттиджич, так как эти места как раз идеальны для него: достаточно обеспеченные белые среднего возраста: большинство семьи с детьми. Буттиджич до дня голосования не дотянул, хотя у него действительно оказались результаты значительно выше средних. Итак, на по данным на 16 марта (и в скобках по King County для сравнения):

Байден 54,7% (38,2%)
Сандерс 17,6% (37,8%)
Блумберг 10,1% (6,0%)
Уоррен 8,3% (10,9%)
Буттиджич 6,8% (3,5%)
Остальные менее 1%

Некоторые наблюдения. На моем участке у Сандерса самый низкий процент из всех участков Сноквалми. Не уверен точно, но вероятно это действительно самый обеспеченный участок в городе (вокруг поля для игры в гольф). Блумберг опередил Уоррен - я бы ожидал повышенной поддержки у обоих, в принципе тут и у Уоррен могли быть хорошие результаты: много белых либералов среднего возраста. Но нет, поддержка оказалась все же ниже. Ну и если бы Вашингтон голосовал до Южной Каролины, но после Айовы, то тут действительно бы наверняка победил бы Буттиджич.  Явка (суммарная для демократов и республиканцев) - 47% от зарегистрированных избирателей, на 2 пункта выше средней по штату. В демократических праймериз приняли участие 279 человек, в республиканских 111. Демократов больше в пропорции 71,5% на 28,5%, чуть больше перевеса демократов, чем в среднем по штату - 70% на 30%. Но, понятное дело, демократические праймериз были соревновательными, а республиканские - нет, но это говорит о том, что Байден на моем участке в ноябре легко победит, как и Хиллари Клинтон: в 2016 г. она победила 57% на 33%, при 52.5% на 36.8% по штату. То есть близкая пропорция. Может быть даже тренд будет в сторону Трампа, но пока трудно сказать. Но результаты тут точно тут не вернутся все к 2012 г.: на моем участке в 2012 г. победил Ромни! Собственно, география явки на демократических и республиканских праймериз этого года показывает, что возвращения к 2012 г. не будет: эти сельские белые, которые еще голосовали за Обаму, но не за Клинтон, на демократические праймериз не возвращаются, то есть для демократов они потеряны. А прибавка на демократических праймериз идет за счет пригородов.

Ну и как обычно, надо же какую-то картинку для иллюстрации, а это уже мои красоты, так что не удержусь :)  Вид на мой участок, расположенного вокруг поля для игры в гольф, на фоне Каскадных гор.

Потом еще сделаю небольшую подборку по другим интересным участкам агломерации Сиэтла.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)