Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пустота и новизна

Monday, 23 March, 08:03, ivanov-petrov.livejournal.com
Конечно, именно сейчас, когда провал и пусто, и может проявиться что-то новое. Оно так и возникает в социальной жизни - в пустых местах, когда неясно, что происходит, всё отступило и сжалось.
Другое дело, что все это понимают и каждый, конечно, пытается эту пустоту заполнить своим. Сторонники социальной атомизации и перехода к виртуальному миру - ну вот же, прямо в руку легло, удобно-то как и ухватисто. Реформы в экономике? Вон как сторонники отказа от наличности и перехода к электронным деньгам... прямо в руку. Экономические войны? Как склалось-то удачно...

В образовавшейся пустоте особенно заметно, какие сейчас веют вихри. Вот эти - веют, а другие - отнюдь. Смотрю - может, другие какие-то идеалы попытаются проявиться и воспользоваться открывшейся возможностью, пустотой? Ну, хоть что-нибудь? А?

Я практически ничего не вижу с этой стороны. Вот так выглядит главное течение, и никакого противодействия нет.

Закончить надо на какой-то другой ноте... Хм. Говорил днями с человеком. Он хотел бы помочь, участвовать в социальной помощи, продумывает возможные варианты. Спросил меня: а пылесос вместо ИВЛ может помочь? Да, говорит, звучит глупо, но ведь бывает же, что самые простые вещи оказываются... Нет? Чтобы его немного на коленке переделать и... Вентиляция лёгких пылесосом для спасения жизни. Только, пожалуйста, не надо объяснять, что не получится. Всё, что я слышал - пожелания включиться в волонтерское движение, да и это - редкость.

Может быть, кто-то видел - в открывшейся пустоте не мелькает ничего противонаправленного одиночеству и виртуальности? Кроме пылесоса. Про пылесос я уже услышал. Ещё что-нибудь? Нет?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)