Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта результатов праймериз демократов по участкам Чикаго

Friday, 20 March, 17:03, kireev.livejournal.com
Какая красота! С нетерпением ждал эту карту, потому что в Чикаго очень сильна сегрегация по расовому признаку, да и по уровню доходов тоже. Она, пожалуй, в десятку лучших карт года. Эх, Нью-Йорк, ну что же ты так поздно проводишь праймериз....



Сравнение с расовой картой (тут я обрезал Чикаго из карты всего Cook County).


И картой доходов.



Как обычно, но тут очень четко: афро-американцы и богатые белые за Байдена, латинос и бедные белые за Сандерса.

И сравнение с картой праймериз 2016 г. Байден по сравнению с Хиллари Клинтон усилился среди белых. Но все же в Чикаго он как раз по сравнению с Клинтон очень мало прибавил. Основная прибавка была уже в пригородах, где у Байдена первес над Сандерсом в два раза.

Примечательно насколько сильно Берни выступил среди латинос Чикаго. Латинос в Чикаго преимущественно мексиканского просихождения и весьма бедные. Среди них он получил явно более 60%, не так уж прямо сильно меньше чем Байден среди афро-американцев. Больше всего Сандерс набрал на 11-м участке в 14-м ward в районе Брайтон-парк и опередил Байдена 85% на 14%. Тут почти одни только латинос живут, уровень доходов действительно очень низкий. Как некоторые уже раньше заметили в комментах, забор - чаще признак бедного района в США, хотя, конечно, есть множество исключений.



А вот за Байдена больше всего был участок вовсе не в негритянском районе где-нибудь в южной части Чикаго, а как раз в белом в самом центре, который включает себя два небоскреба  с шикарными апартаментами, в том числе с видами на озеро Мичиган. На этом участке №30 в 42-м Ward у Байдена 86%, у Сандерса 9%. На Zillow я нашел пример квартиры, которая выставлена на продаже в одном из этих небоскребов. И это, кстати, не самая дорогая квартира в этом здании. В Манхэттене это может быть и не считалось бы чем-то заоблачно дорогим, но по меркам Чикаого это очень дорогие квартиры в самом центре.



Средняя стоимость квартир тут примерно в 10 раз больше, чем средняя стоимость домов на участке с самым высоким процентом за Сандерса. Напрашивается все тот же каламбур про "классику классового голосования". Хотя на самом деле, оно еще и расовое. В Ривердейле, который считается самым плохим районом Чикаго с доходом всего $14 тыс. в год, где лишь один из пяти имеет работу, и где живут преимущественно афро-американцы, Байден набрал более 70% голосов. И в Ривердейле дома стоят еще меньше: самый дорогой, из тех, что сейчас выставлен на продажу стоит $69 тысяч. Средняя цена домов  на продажу $30-40 тыс. Я посмотрел на это место в Google Maps: даже не вспомню, где я еще видел такой депрессняк... Это уже не совсем о выборах, поэтому кому интересно, можете сами вокруг посмотреть. Кстати, конкретно в этом месте работал и молодой и тогда еще никому неизвестный "community organizer" Барак Обама.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)