Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Семейная стела, посвященная Солнцу

Sunday, 15 March, 05:03, victorsolkin.livejournal.com

Семейная стела, посвященная Солнцу

Известняк, 13 в. до н.э.

Турин, Египетский музей

(с) фото -Виктор Солкин, 2015

Эта стела, одна из самых красивых в собрании Египетского музея в Турине, была найдена в Дейр эль-Медине (др.-егип. Сет Маат – «Место Истины») – поселке мастеров и художников, строителей царских гробниц фиванского некрополя. 

На изогнутом карнизе стелы – утреннее солнце, изображенное в виде летящего скарабея, символизирующего возрождение и бессмертие. Чуть ниже – богини Исида и Нефтида хранят знак горизонта, между холмов которого заходит солнце, завершающее свой земной путь. В верхнем регистре самой стелы – большая солнечная Уйя, или «Ладья Миллионов лет», в центре которой – солнечный Ра-Хорахте плывет, как оплот мироздания и его законов. 

Внизу – некрополь, гробница, перед которой стоят, в облике мумий в погребальных масках, две пары умерших предков – мужчины и женщины. Среди них, как уточняет надпись, изображен Кен - «скульптор Амона в Месте Истины», которому посвящена стела. Его двое сыновей – Меримери и Хуи – подносят телам предков заупокойные приношения, омывают их чистой водой. У входа в гробницу, сидя на коленях и покрывая ладонью одной руки голову в знаке горя, преклонила колени Такери – дочь Кена, держащая другой рукой изножье мумии отца так, как Исида держала мумию Осириса.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)