Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Электоральный географ во мне теперь "болеет" за Сандерса

Monday, 09 March, 19:03, kireev.livejournal.com
Не подумал бы что так может случиться, потому что двое последнгих демократические праймериз шли до самого конца будучи соревновательными, пусть даже победитель был фактически известен (Обама и Хиллари Клинтон). Но в этом цикле Сандерс подошел к опасной черте: он поставил все на Мичиган, отменил сразу три митинга в Миссисипи, Миссури и Иллинойсе ради того, чтобы "спасти" Мичиган и актитировать там лично. Но опросы все равно показывают там лидерство Байдена. А Мичиган в 2016 г. был как раз тем штатом, который как минимум дал кампании Сандерса некоторую "жизнь" в 2016 г., так ка кон в нем победил вопреки всем опросам и это была самая большая сенсация тех праймериз. То есть в этом будет и совершенно практическое значение: если не побеждать в Мичигане, то где же еще побеждать, чтобы сократить отрыв? И очень символическое: проигрыш в штате, который на некоторое время хотя бы спас кампанию Сандерса в 2016 г. после явной победы Хиллари в Супервторник. Это будет смотреться крайне плохо.

И это будет смотреться хуже, чем в 2016 г. еще по одной причине: в 2016 г. некоторых и сторонников Сандерса и даже в жертв российской пропаганды удивило, что в конце Клинтон победила на праймериз. Сандерс тогда то и дело где-то побеждал, но он чаще побеждал в маленьких штатах, а Клинтон в больших, поэтому у многих складывалось впечталение о равной гонке, в то время как победа Клинтон 55% на 45% четко вырисовывалась уже после Супервторника, и Сандерс в реальности никогда не был близок к победе. Например, sapojnik пишет "Клинтон и Сандерс долгое время шли ноздря в ноздрю". Он запомнил то, чего на самом деле не было: Клинтон и Сандерс не шли "ноздря в ноздрю", на что я ему в комментах указал, разумеется, безуспешно. Я на самом деле не в первый раз примерно такое читал. А в случае проигрыша Сандерса в Мичигане впечатление может быть полностью противоположным: Байден побеждает в одном штате за другим... а Сандерс в большой Калифорнии... которую до сих пор считают и еще считать будут долго. Собственно, Сандерс теоретически может проиграть во всех пяти штатах завтра, хотя Вашинтон, голосующий по почте досрочно (то есть и за Буттиджича, и за Клобушар и за Блумберга), Айдахо и кокус (выгодно Сандрсу!) в Северной Дакоте очень благоприятны для Сандерса. Это совсем ужасно будет смотреться. То есть даже если Сандерс и Байден будут на уровне Клинтон и Сандерса 2016 г., то восприятие результата Сандерса может быть как раз хуже.

Ну и другой момент, о котором я уже писал: демократы явно не хотят brokered convention. В 2016 г. она и не светила, так как основных кандидатов с самого начала было два, а теперь у демократов может сложиться ложное ощущение о высокой вероятности brokered convention, хотя на самом деле ее вероятность теперь очень низкая. А это выгодно лидеру: те, кто хочет избежать скандала на съезде наверняка больше будут голосовать за лидера. Я-то раньше думал, что после Супервторника это будет Садерс, а оказалось-то Байден!

И в случае проигрыша в Мичигане дебаты 15-го числа в воскресенье уже не помогут сильно Сандерсу. Слишком много штатов уже отголосует, а следующие Флорида и Аризона еще и активно досрочно голосуют. И там больше немолодые голосуют досрочно и это голосование уже началось и его результаты нетрудно угадать: в этой досрочке Байден лидирует в разы.  И электораты легко перетекают в начале праймериз и между похожими кандидатами, а когда их осталось два и они представляют разные идеологические направления, то такое перетекание уже легко идти не будет. Поэтому дебаты могут только помочь Сандерсу в этом случае, но не спасти его в случае поражения в Мичигане.

Не секрет, что идеологически я не сторонник Сандерса, но электоральный географ во мне все же "болеет" за него. Хочется красивых карт. Хочется, чтобы он был соревнователен как минимум до Нью-Йорка, электоральные карты которого всегда невероятно красивы. Ну и желательно, чтобы полность закрасилась карта по округам. И тут есть все основания для надежды: электорат Сандерса очень лояльный.Вероятно, он его не "оставит" даже когда поражение Сандерса на праймериз станет уже совсем очевидным, или даже если Байден наберет более 50% избранных делегатов.

Так что: Сандерс - держись!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)