Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Три лекции в Питере - анонс

Thursday, 05 March, 13:03, uncle-doc.livejournal.com


14 марта в 16:00 в Охта-8, научный мини-фестиваль «Пандемии»

Пандемия — научный мини-фестиваль, посвященный эпидемиям в прошлом и настоящем.

Фестиваль стартует в 16:00 лекцией «Пляска смерти, саваны и святые: болезни в русской и европейской средневековой иконографии». Об образах страдающего — в прямом смысле — Средневековья расскажет искусствовед, сотрудник отдела рукописей РНБ,основатель Центра исследований древнерусской культуры «Зело» Николай Буцких.

В 17:30 начнется лекция медицинского журналиста, популяризатора науки Алексея Водовозова «Эпидемии: каких сюрпризов ждать от инфекций». В XVI веке чума унесла жизни половины населения Европы. От эпидемий гриппа до сих пор ежегодно умирают сотни тысяч человек. Разберемся, какие сюрпризы всё ещё могут преподнести человечеству инфекции и обсудим главный инфоповод последних месяцев — коронавирус из Уханя.

14 марта в 20:00 в EinSteinBar узнаем про 13 подвигов организма

Сценки из жизни органов в стиле «Тресковых войн» быстро стали популярными и разошлись по интернету, растеряв по дороге авторство и превратившись в народное творчество. На самом деле у «Пролёта иммуномодулятора» и «Ночных приключений глюкозы» есть автор — врач и научный журналист Алексей Водовозов.

На вечере в баре «Einstein» можно будет услышать не только пять уже опубликованных историй, но и некоторые новые приключения, которые вошли в книгу под рабочим названием «13 подвигов организма», готовящуюся увидеть свет в издательстве «Пятый Рим». Записи не будет! Спешите видеть и слышать живьем настоящий медицинский стендап!

15 марта в 17:00 в Sound-Cafe "LADЫ" послушаем про специфический медицинский юмор и послушаем главы из новой книги

Без юмора в медицине никак. Это и сленг, и словообразовательные эксперименты с использованием латыни, древнегреческого и какой-то матери, и хулиганские медицинские песенки, и не менее хулиганские стихи на актуальные темы, и многое другое. Когда всё это появилось? Какие формы принимало? Как жить дальше тем не медикам, которые всё это услышали — расскажет врач и научный журналист Алексей Водовозов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)