Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Farewell, Chrysogorgia!

Tuesday, 03 March, 23:03, prokhozhyj.livejournal.com
 


Нос "Титаника" с эпифауной. Скриншот с ролика от августа 2019 года (см. ниже).

      Как-то летом мимо меня прошло, а сейчас вдруг наткнулся в Сети на заметку, что в августе 2019 года Виктор Весково со своей командой впервые за 14 лет спустились к лежащему на дне Атлантики "Титанику" и отметили, что он продолжает активно перетекать в сосульки ржавчины и разрушаться. Вот. А я в своё время сделал одну маленькую работу¹ (я о ней здесь когда-то писал) по выросшему над форштевнем "Титаника" глубоководному кораллу, горгонарии Chrysogorgia campanula (которая сперва была определена Ф.А. Пастернаком как C. agassizi, но потом Тина Молодцова её переопределила²). Я тогда сообразил выложить в ряд фотографии этой колонии за 7 лет, наши и опубликованные, и получить абсолютные значения скорости её роста (~ 1 см/год), чего для глубоководных (3700 м, как-никак!) организмов до того вообще-то никто не делал.



Горгонария на носу "Титаника" с подведённым для масштаба манипулятором ГОА "Мир", 1999 год. Фрагмент fig. 2 из Vinogradov, 2000. Снималось в нашем погружении.

      Ну вот. Так что, прочитав про спуски Весково, я, конечно, ринулся посмотреть, что там с горгонарией. Ну не могли они носа "Титаника" не снять! Нашёл их ролик, нашёл, естественно, нос, и с грустью обнаружил, что та хризогоргия − всё. Ни следа. И, более того, на её месте уже вырос кто-то ещё, тоже из горгонарий, но других, бичевидных. Вон там, наверху, это видно, на скриншоте с их ролика (он, кстати, кликабелен). Правда, взамен, как можно разглядеть, появились две новые хризогоргии, на нижних релингах, и тоже уже успели вымахать в здоровенных лошадей. Сантиметров по 15−20... ну, размер возрасту соответствует, с 1999 года как раз 20 лет прошло. (Upd. Опаньки! А вот та, что на третьем релинге, в 1998 году уже, похоже, была: см. тут.)
      Такие дела. Не знаю, отжила ли она своё, или кто-то её таки оттуда смахнул, но этой колонии на "Титанике" больше нет. Грустно.

_____________________
    ¹) Vinogradov G.M. 2000. Growth rate of the colony of a deep-water gorgonarian Chrysogorgia agassizi: in situ observations // Ophelia, 53 (2): 101−103.
    ²) Molodtsova T.N., Sanamyan N.P., Keller N.B. 2008. Anthozoa from the northern Mid-Atlantic Ridge and Charlie-Gibbs Fracture Zone // Marine Biology Research, 4 (1): 112−130.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)